Гордость профессии

02.06.2015

Автор: Алена Семенова

В Самаре определили лучших муниципальных служащих

Ежегодный профессиональный конкурс «Лучший муниципальный служащий г.о. Самара» успел стать доброй традицией. Обладающие высокой эффективностью специалисты получают возможность не только показать себя, но и внедрить в общую работу собственные идеи. Лучшие профессионалы потом выходят на областной этап конкурса, чтобы передать свои наработки всей губернии.

— Мы проводим это мероприятие в четвертый раз, — отмечает руководитель департамента по управлению персоналом и кадровой политике Самары Наталья Баландина. — Его цель — определить самых активных муниципальных служащих, которые уже проявили свой опыт и знания на службе. Новыми интересными практиками нужно делиться, чтобы приносить больше пользы.

Кроме того, с помощью этого конкурса в Самаре целенаправленно повышают престиж муниципальной службы.

— Именно таким образом находятся потенциальные специалисты, которые включаются в кадровый резерв, — говорит Наталья Баландина. — Точно так же мы выявляем самых инициативных и талантливых сотрудников, благодаря высоким профессиональным качествам которых можно улучшить эффективность труда.

Чтобы попасть на конкурс, необходимо написать работу, которая применима на практике в органе местного самоуправления и связана с непосредственной трудовой деятельностью муниципального служащего. Приветствуются нестандартные подходы и неравнодушное отношение к работе.

В этот раз на конкурс было представлено пять работ. Две из них претендовали на победу в номинации «Лучший руководитель городского округа Самара», три — в номинации «Лучший специалист».

Лучшим руководителем в Самаре стала аудитор Контрольно-счетной палаты Валентина Каргина, чей проект под названием «Финансовый контроль как средство  профилактики неэффективного использования муниципальных ресурсов» заинтересовал жюри и вызвал много вопросов.

Лучшим специалистом городского округа признан консультант отдела охраны труда управления развития персонала и охраны труда департамента по управлению персоналом и кадровой политике Александр Слепушкин с исследованием состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на самарских предприятиях и организациях. Бороться с этим специалист предлагает с помощью целевой программы и привлечением внимания общественности к существующим проблемам.

Читай, где удобно