Их подвиг останется в веках

07.05.2015

Автор: Алена Семенова

В Самаре стартовал автопробег в честь юбилея Победы

Вчера в Самаре прошло торжественное возложение цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы в память погибших во времена Великой Отечественной войны. В нем приняли участие промышленные предприятия, учреждения образования и здравоохранения, ветераны, волонтеры, сотрудники ДОСААФ России. Последние сразу после этого отправились в традиционный автопробег, посвященный Дню Победы.

В возложении цветов и старте автопробега принял участие глава администрации Самары Олег Фурсов. Он поздравил собравшихся с приближающимся юбилеем Великой Победы, а затем обратился к участникам автопробега и пожелал им с честью выполнить свое задание.

— Я обращаюсь к вам как к внукам тех, кто воевал, как к детям тех, кто формировал наш город как космическую столицу, — подчеркнул Олег Фурсов. — Хочу пожелать вам с гордостью и честью нести историческую память о вехах, через которые прошла наша страна. Самара была удостоена высокой чести: в 1982 году наш город был награжден орденом Ленина, а в 1986 году — орденом Великой Октябрьской социалистической революции. В советское время эти награды давались крайне редко, в исключительных случаях. Такой высокой чести наш город удостоился благодаря самоотверженному труду тех простых людей, которые работали и работают в Самаре. С приходом к руководству областью губернатора Николая Ивановича Меркушкина значение труда рабочего человека и его имидж стали только возрастать. Мне бы хотелось, чтобы в рамках своего пробега вы активно пропагандировали идеологию созидания, идеологию трудового человека.

По словам председателя регионального отделения ДОСААФ России Самарской области Василия Плавченко, ДОСААФ ежегодно проводит такие мероприятия в честь Дня Победы во всех регионах страны.

— В этом году наш автопробег пройдет в двухдневный срок, 6-7 мая, по нескольким маршрутам. В нем примут участие 16 наших организаций, это около 100 машин и более 300 человек в составе экипажей. Главная задача автопробега — чествование героев, павших в годы Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами и патриотическое воспитание молодежи, — отметил Плавченко.

СПРАВКА "СГ"
6 мая машины c флагами и символикой Победы выехали в сторону Новокуйбышевска и Чапаевска, а сегодня экипажи отправляются в Тольятти, Октябрьск, Жигулевск и Сызрань. В целом энтузиасты должны проехать более 1000 км.

Читай, где удобно