?>
В Самаре прошла областная конференция социально ориентированных некоммерческих организаций
Вчера в Международном институте рынка состоялась областная конференция социально ориентированных НКО под названием «Партнерство власти и общества в развитии социальной сферы и реализации приоритетных государственных задач». На мероприятии общественники смогли обменяться опытом. На нескольких тематических площадках прошло обсуждение самых актуальных вопросов: развитие общественного контроля в Самарской области, роль общественных советов в социально-экономической жизни региона, совершенствование системы информационных ресурсов для некоммерческих объединений и многое другое.
Руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора Самарской области Дмитрий Холин отметил важность поднятых на конференции тем. По его мнению, власть только выигрывает от взаимодействия с некоммерческими организациями. Президент Фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» (Пермский край) Нина Самарина добавила, что НКО не должны существовать только на бумаге, их главная цель — эффективная и плодотворная деятельность. Эту точку зрения поддержал заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский и пообещал взять на заметку новые формы работы, найденные общественными некоммерческими организациями.
Руководитель администрации главы региона Дмитрий Овчинников вручил представителям НКО награды от имени губернатора Николая Меркушкина.
— Я рад видеть столько активных небезразличных людей. Надеюсь, работа в секциях нашей конференции даст нам посыл для движения вперед, — высказался Овчинников. — Символично, что мы с вами встречаемся на следующий день после Послания губернатора Николая Меркушкина. Несколько сюжетов в его обращении как раз были посвящены развитию некоммерческого сектора, добровольчества. У нас есть опыт в этом направлении. Создание ведомственных и территориальных общественных советов очень важно. Но, как подчеркнул губернатор, общественные советы должны не просто эффективно работать, но и развиваться. Мы надеемся найти как можно более эффективную и удобную форму взаимодействия общественных советов с государственной и муниципальной властью. Рассматривается возможность наделить общественные объединения правом выносить вопросы, которые они инициируют, на заседания соответствующих законодательных собраний.
Затем Овчинников зачитал приветствие от губернатора Николая Меркушкина и начал церемонию награждения. Почетным знаком Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ за активную работу по патриотическому воспитанию был отмечен Самарский областной совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Благодарности губернатора за многолетний достойный труд удостоились председатель правления и директор самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус Надежды» Ирина Кириллова и Ирина Тоскина.