Штрафы за недоделки

21.10.2014

22

Автор: Ева Нестерова

Штрафы за недоделки

В Самаре наказывают за нарушение производства земляных работ

 
Крайне медленно
 
В настоящее время в Самаре одновременно ведутся земляные работы на 434 объектах. По мнению директора МП «Городская административно-техническая инспекция» Сергея Зинковского, на данном этапе главная задача — своевременно закрыть объекты, то есть полностью восстановить благоустройство до 1 ноября. Ведь многие вскрытия находятся на проезжих частях и тротуарах, а значит, мешают движению транспорта и пешеходов. К тому же кое-как засыпанные участки не улучшают облик Самары.
 
Как отмечает Зинковский, в ближайшее время компании, производившие вскрытия, не успеют провести благоустройство на большинстве объектов, а значит, перенесут его на апрель.
 
— На ряде объектов — крайне низкий уровень организации труда, неудовлетворительное состояние ограждений и прилегающей территории, а также значительное увеличение срока строительно-монтажных работ, — рассказал вчера на оперативном совещании в мэрии Сергей Зинковский.
 
Такие проблемные точки есть у ОАО «Волжская ТГК», ОАО «ПТС», ООО «СКС» и ООО «Альтернатива». В частности, ВоТГК выполнила благоустройство только на одном объекте из восемнадцати, на двух объектах специалисты ГАТИ нашли существенные недостатки, на восьми компания наводит порядок, на семи все еще работает, причем крайне медленно.
 
Как уточнил директор ГАТИ, ООО «СКС» берет на благоустройство три-четыре недели даже для незначительных вскрытий, но и эти сроки часто срывает. А на счету «Альтернативы» — 160 вскрытий. 139 из них находятся в Самарском районе, многие во дворах и не заделаны должным образом с 2012 года.
 
Штрафы за недоделкиНе соглашаются со штрафами
 
Сергей Зинковский подчеркнул: в последние годы на предприятиях сократили число бригад, которые ликвидируют аварии, практически исчезли собственные подразделения по восстановлению благоустройства. Кроме того, компании приступают к работам поздно, в начале сентября на некоторых объектах не было даже стройматериалов.
 
ГАТИ составляет протоколы за срыв графиков и другие нарушения производства земляных работ. К делам подключается прокуратура. Компании штрафуют на 300 — 500 тыс. рублей. Однако проштрафившиеся с санкциями не соглашаются и обжалуют их в судах разных инстанций. Но практика такова, что суды оставляют протоколы в силе.
 
Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов считает, что штрафы — наиболее реальный механизм воздействия на компании.
 
— Для заделки вскрытий эти компании выбирают подрядчиков, которые нередко отказываются работать, потому что с ними своевременно не расплачиваются. Это чисто управленческие вопросы. Их должны решать сами компании, — подчеркнул Виктор Кудряшов.
 
Он добавил, что по «Альтернативе», которая содержит ветхий жилфонд и сильно изношенные сети, нашлось решение. Руководству компании предложили заключить договор по заделке вскрытий с МП «Благоустройство». Траншеи «Альтернативы», оставшиеся неблагоустроенными с прошлых лет, заделают в рамках текущего ремонта за счет бюджета.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации