
Терминалы не планируют устанавливать на платных парковках, которые могут появиться в Самаре уже осенью 2026 года. В мэрии рассказали «Самарской газете», что горожане смогут оплачивать парковку другими способами — по QR-коду, с помощью мобильного приложения, путем отправления СМС и через покупку абонемента.
Ранее мэр Иван Носков сообщал, что первые 2000 платных парковочных мест планируют обустроить в исторической части города — от Максима Горького и Волжского проспекта вверх до Молодогвардейской. Час стоянки обойдется самарцам в 85 рублей. Для жителей близлежащих домов предусмотрят бесплатную парковку с 20:00 до 8:00 в будние дни и круглосуточно в выходные.
Сейчас проходят публичные обсуждения проекта постановления администрации Самары о заключении долгосрочного муниципального контракта по созданию программно-аппаратного комплекса, который обеспечит работу платных парковок, поставке оборудования и его последующему обслуживанию. На выполнение контракта планируют выделить всего 299 тысяч рублей.
Согласно проекту постановления, первые средства на создание программно-аппаратного комплекса для парковок выделят в 2027 году. При этом в мэрии отметили, что контракт планируется заключить в текущем году с отсрочкой платежа в шесть месяцев.
Напомним, новые поворотные полосы появятся на Московском шоссе и Ново-Садовой в Самаре.
Фото: канал Ивана Носкова в МАХ
Новости
Новости
Новости