?>
Самара готовится к новому учебному году
Вчера на совещании в мэрии были рассмотрены темы, которые особенно актуальны перед началом нового учебного года.
— В первую очередь нас интересует благоустройство вокруг школ и детских садов, которое мы должны своевременно завершить, — напомнил первый заместитель главы Самары Александр Карпушкин.
В рабочем порядке
Районы доложили оперативную обстановку. В частности, глава Железнодорожного района Елена Лапушкина сообщила: сегодня комиссия уже объезжает учебные учреждения и осуществляет приемку работ, а замечания устраняются в рабочем порядке.
Также она сообщила, что 22 августа в парке Щорса должен состояться Фестиваль цветов, но, к сожалению, подход к зеленой зоне пока не обустроен. По улице Урицкого ведется ремонт дорожного полотна, а недалеко от центрального входа в парк на улице Спортивной складированы щебень, песок и тротуарная плитка.

Александр Карпушкин поинтересовался у руководителя департамента благоустройства и экологии Ивана Филаретова, какие меры принимаются для решения проблемы.
— Подрядчики предупреждены о празднике. Перед ними поставлена задача навести порядок к 22 августа, — пояснил Филаретов.
Глава Ленинского района Сергей Семченко попросил ускорить работы по ремонту тротуаров на улицах Коммунистической и Клинической. По его словам, школы №132 и №148 не приняты только по этой причине.
Семченко также отметил, что 55 контейнерных площадок в районе необходимо оборудовать пандусами. Мусорные баки в отдельных местах находятся прямо на внутридворовых проездах. Эта проблема особенно характерна для Мичуринского микрорайона.
Александр Карпушкин поручил Ивану Филаретову держать ситуацию под контролем и постараться исправить положение дел как можно быстрее.
Недостаточно оперативно
На совещании обсудили, как в Самаре продвигается плановый ремонт дорог. Иван Филаретов рассказал, что работа в этом направлении ведется по графику. Например, проспект Ленина отремонтирован уже на четверть, ул. Партизанская — на 40%, ул. Клиническая — на 50% и ул. Николая Панова — на 43%. Кроме того, стартовали работы на улице Магистральной и Ульяновскому спуску.
— Я считаю, что работы по ремонту дорожной сети все равно ведутся недостаточно оперативно, — прокомментировал первый вице-мэр. — Мало того, на части дорог заметно отсутствие всякой активности. На этой неделе хотелось бы получить ясную картину не только в процентном соотношении, но и по срокам окончания всех работ. Особенно это касается центральной части. На первые две недели сентября намечены общегородские мероприятия, мы должны знать, как будут обстоять дела с дорогами.
Также Александр Карпушкин порекомендовал профильным службам согласовывать и как можно более синхронно проводить все аварийные работы для удобства жителей. В частности, это касается действий, связанных с изменением маршрутов и увеличением транспортной нагрузки на отдельные улицы.