
Более 45 тысяч опор наружного освещения и контактных сетей электротранспорта в Самаре очищают от незаконной рекламы и граффити, сообщили в администрации города.
Работы ведутся в рамках генеральной уборки Самары после зимы. Городские службы убирают наклейки, листовки и надписи с металлических конструкций по всему городу. Параллельно привели в порядок 871 специальный стенд для бесплатного размещения социальных объявлений.
Глава Самары Иван Носков подчеркнул, что важно освободить город от визуального шума, создаваемого назойливой рекламой. Он отметил, что в городе установлено более 800 информационных стендов для бесплатных объявлений, но некоторые рекламные агентства и жители продолжают размещать рекламу где попало. Мэр назвал такое поведение неуважением к жителям и историческому облику Самары.
— В ходе генеральной уборки мы наведем порядок, но к решению вопроса надо подходить комплексно, — добавил Иван Носков.
После очистки часть опор обрабатывают специальным антивандальным составом. Прозрачное полимерное покрытие создает тонкую защитную пленку, которая мешает новой рекламе закрепиться на поверхности.
Специалисты «Трамвайно-троллейбусного управления» уже очистили более тысячи опор из 5800. Сотрудники «Самарагорсвет», на балансе которого почти 40 тысяч конструкций, привели в порядок больше половины металлических опор. Особое внимание уделяют центру города, скверам и паркам.
К уборке подключились и волонтеры. Акция «Пожиратели незаконной рекламы» проходит в разных районах Самары. Студент Роман Гриднев, участвующий в акции, поделился, что для него это не хобби, а осознанная гражданская позиция: он хочет вернуть городу право выглядеть чистым и опрятным.
Кроме того, в период генеральной уборки городские службы ремонтируют и заменяют опоры и дорожные ограждения, поврежденные в результате ДТП.
Напомним, следующий общегородской субботник пройдет 25 апреля. Зарегистрироваться для участия можно на портале «Госуслуги».
Ранее национальные центры навели порядок в Ерик Парке на субботнике в Самаре.
Новости
Новости
Новости