?>
Административные дела помогут дисциплинировать нарушителей правил благоустройства
Вчера на оперативном совещании в мэрии руководитель Городской административно-технической инспекции по благоустройству Сергей Зинковский рассказал о проблемах при проведении земляных работ на коммунальных сетях. По его словам, у ГАТИ есть претензии к качеству восстановления разрушенных после аварий дворов и дорог, и по срыву сроков окончания работ.
Например, за ООО «Самарские коммунальные системы» значится 48 проблемных объектов. К предприятию были приняты меры административного воздействия. Аналогичная картина сложилась со вскрытиями Самарского филиала ВоТГК. Пять точек разрушений требуют восстановления. Особенно тревожит то, что все они находятся на дорогах вдоль улиц Каховская, Скляренко, Матросова, Солнечная и Пионерская.
Зинковский обратил внимание на то, что вопрос сроков и качества устранения следов повреждений приобрел особую остроту в период перехода обеих компаний под руководство единого холдинга. Зафиксированные нарушения, административные дела и повышенное внимание со стороны надзорных органов явно вредят и самим компаниям. Между тем контроль за исполнением обязательств усиливается, претензионная работа ведется системно. За нарушение правил благоустройства штраф составляет от 300 тыс. рублей.
Глава Самары Дмитрий Азаров распорядился в пик коммунальных ремонтов взять под особый контроль каждый объект проведения работ, проверять правомочность раскопок, сроки восстановительных работ.
— Коллеги, особое внимание при объездах обращайте на состояние вскрытий, — обратился Дмитрий Азаров к главам районов. — У нас есть подробная карта организации земляных работ от ГАТИ. Ваша задача — оперативно отреагировать, если где-то вскрытие ведется без разрешения или затягиваются сроки завершения работ. Применяйте самые жесткие штрафы, информацию доводите до первых руководителей компаний, которые, как правило, находятся далеко от Самары. Им надо показать, что из-за нерасторопности менеджмента на местах предприятие несет убытки, как это было в случае с улицей Молодогвардейской, которую коммунальщикам пришлось полностью переделывать за свой счет. При этом получив еще и приличный штраф».
На ближайшее совещание в мэрии будут приглашены руководители компаний, которые затягивают работы по заделке вскрытий или делают это некачественно. Каждый такой случай будет разобран в отдельности. Тем более что подготовка к отопительному сезону в Самаре в самом разгаре.