
Восьмиклассник из села Исаклы Лев Верховцев удостоен всероссийской награды за спасение двухлетней девочки, провалившейся под лед. История произошла 1 апреля 2025 года, а в марте 2026-го имя юного героя было внесено в электронную версию Почетной книги «Горячее сердце».
Мальчик шел из школы с одноклассниками мимо пруда, уточнили в «КП Самара». Вдруг ребята услышали крики и увидели в трех метрах от берега барахтающегося в ледяной воде ребенка. Лев бросился на помощь и сумел вытащить малышку за одежду.
Позже школьника наградили в родной школе представители полиции, а летом его фотографию с историей подвига разместили на фестивале «иВолга». Торжественная церемония награждения лауреатов «Горячего сердца» пройдет в апреле в Москве.
Вместе со Львом в почетную книгу вошел еще один представитель Самарской области — 23-летний Михаил Атласов, спасший сослуживцев при ракетном ударе по Макеевке.
Напомним, шесть человек, в том числе четырех детей, спасли при ночном пожаре в Самаре.
Фото: Фонд социально-культурных инициатив
Новости
Новости
Новости