
Жители Самарской области обратили внимание на резкий рост цен на свежие овощи и зелень. Как выяснилось, причиной стали ограничения на экспорт продовольствия, введённые Ираном с 3 марта, что уже отразилось на российском рынке.
Иран на протяжении последних лет выступал одним из ключевых поставщиков свежей продукции в Россию. Более 90% импортного сельдерея и фисташек поступало именно из Исламской Республики. До 80% салата, баклажанов и киви также имели иранское происхождение. Около половины всего сладкого перца и фиников на российских складах — тоже оттуда. В денежном выражении годовой объём этого импорта приближается к миллиарду долларов.
С декабря по июнь Россия практически не производит собственных баклажанов и перца, поэтому 40% рынка закрывается иранскими поставками. С зеленью ситуация ещё жёстче: в это время года сельдерей на прилавках — на 100% иранский.
Представители ресторанного бизнеса уже ощутили перемены. Как сообщил Сергей Миронов из Федерации рестораторов и отельеров, в первую очередь подорожали популярные салатные листья — «Айсберг», «Романо» и «Лолло Росса», которые широко используются в приготовлении блюд и пока не имеют полноценной альтернативы. Аналогичные проблемы коснулись баклажанов и сельдерея.
Впрочем, эксперты призывают не поддаваться панике. По словам Миронова, салаты успешно выращивают и в других странах — в Турции и Китае, поэтому вопрос упирается лишь в скорость перенастройки логистических цепочек. Как только новые маршруты поставок будут отлажены, ситуация нормализуется, пишет RG.RU.
Ранее мы рассказывали, что Роспотребнадзор забраковал 860 кг некачественных овощей в Самарской области.
Новости
Новости
Новости