05.03.2026

Полицейские задержали 18-летнюю жительницу Тольятти, которую подозревают в незаконном обороте средств платежей. Поводом для возбуждения уголовного дела стала продажа личной банковской карты неизвестным лицам за символическое вознаграждение.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области, сделка состоялась в июле 2025 года, когда девушка еще была несовершеннолетней. С ней через мессенджер связался незнакомец и предложил легкий заработок. За передачу банковской карты она получила всего 4 тысячи рублей.
Позже выяснилось, что проданная карта могла использоваться мошенниками для проведения незаконных операций и вывода похищенных средств. Сотрудники полиции выявили факт незаконного оборота в ходе оперативно-разыскных мероприятий и установили владелицу счета.
В отношении тольяттинки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». Санкция статьи предусматривает серьезное наказание: штраф от 300 до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.
Напомним, житель Самарской области отдал мошенникам 410 тысяч рублей после звонка лжебанкира.
фото: ГУ МВД России по Самарской области
Новости
Новости
Новости