
Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление регионального министерства природных ресурсов о восстановлении в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и Государственном лесном реестре сведений об участках Самарского лесничества. Это решение стало очередным этапом в длительном споре о статусе городских лесов, который продолжается с 2008 года.
Как следует из материалов дела, речь идет об участках общей площадью 8 118 гектаров, которые должны были быть оформлены в федеральную собственность ещё 18 лет назад. Однако министерство имущественных отношений региона оспорило включение этих территорий в лесной фонд. В декабре 2008 года арбитраж отказал министерству, но апелляционная инстанция позднее отменила это решение и удовлетворила иск.
Новый виток противостояния начался в 2024 году, когда Генеральная прокуратура вмешалась в процесс и через Верховный суд добилась восстановления сроков на обжалование, а затем и принятия нужного решения в кассации. Нынешнее постановление о внесении записей в реестры фактически закрепляет возврат лесов в федеральную собственность.
Ранее появилось фото и видео косуль, «взявших курс на весну», в Самарской области.
Новости
Новости
Новости