
Образовательный кластер «ПРО сервис и туризм» начнет работу в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна с 2026 года. Он создается в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который теперь входит в состав нацпроекта «Молодежь и дети». Об этом рассказал глава Самары Иван Носков в своем телеграм-канале.
Новое направление станет пятым по счету в городе. На сегодняшний день в Самаре уже успешно функционируют четыре кластера, ориентированных на подготовку специалистов для машиностроения, строительно-энергетической отрасли, педагогики, а также сферы управления и права. Как отмечают эксперты, создание туристического кластера отвечает растущему спросу на внутренний туризм и потребностям отрасли в квалифицированных кадрах.
В новом кластере студенты смогут обучаться по 11 направлениям. Среди них — подготовка гидов, специалистов гостиничного сервиса и экскурсионного дела, мастеров декоративно-прикладного искусства, а также поваров, кондитеров и швей.
— От себя хочу выразить благодарность предпринимателям, оказывающим поддержку проекту «Профессионалитет» в Самаре и нашим учреждениям среднего профессионального образования. Это действительно пример бизнеса, который правильно расставляет приоритеты, думает на перспективу и готов вкладываться в интеллектуальное и кадровое развитие. И, как следствие, в становление репутации Самары как современного туристического центра, — сказал Иван Носков.
Напомним, более 140 школьников из Самары посетят программу по финансовой безопасности в Москве.
Новости
Новости
Новости