
Самарская область снова не попала в свежий национальный рейтинг регионов России по качеству жизни, который ежегодно публикует Агентство стратегических инициатив (АСИ). Регион вылетел из топ‑20 еще по итогам 2024 года и, как отмечают эксперты, до сих пор не смог вернуться в число лидеров.
В 2025 году АСИ серьезно обновило методику: теперь учитываются 12 направлений и 149 показателей — от работы и бизнеса до экологии, безопасности, социальной защиты и качества медицины. Ориентиром стали национальные цели и KPI губернаторов, а также мнение людей: в опросе приняли участие около 345 тысяч жителей страны.
Наш регион расположился рядом с такими субъектами, как Ульяновская, Оренбургская и Саратовская области, которые показывают схожие показатели по уровню доходов, занятости и состоянию социальной сферы.
При этом еще в 2023 году Самарская область входила в число лидеров и занимала 15‑е место среди российских регионов (19‑е годом ранее), но в последних двух публикациях АСИ регион в список сильнейших уже не включают.
Ранее мы сообщали, что Самара вошла в топ-5 доступных городов по цене за метры на вторичном рынке жилья.
Новости
Новости
Новости