Самарское «сердце» увидит вся страна

19.06.2014

Автор: Анна Прохорова

Кульминацией стал флэш-моб на площади им. Куйбышева

17 июня Самара встречала необычных гостей — наш город посетили участники экспедиции «Россия».

— За два месяца — с начала июня по 1 августа — мы планируем проехать около 22 тысяч километров по территории нашей страны, — рассказывает блогер, фотограф и путешественник, руководитель экспедиции Сергей Доля. — Стартуя в Астрахани и завершаясь во Владивостоке, наш маршрут «пишет» на карте родины слово «Россия».

Экипаж пробега состоит из трех машин: в двух перемещается постоянная группа — сам Сергей, менеджер Анастасия Гончарук, фотограф и видеооператор, другие участники. Третья машина — гостевая, для тех, кто присоединяется к путешественникам на неделю-другую по ходу маршрута. Они же наполняют впечатлениями сайт  (от «смотри Родину»).

Но помимо самого факта пробега по намеченному маршруту у экспедиции есть и другие важные задачи. Во-первых, это популяризация внутреннего туризма и составление своего рода путеводителей по городам, через которые проходит их путь. Во-вторых, в каждом городе экипаж проводит флэш-моб «Сердце города». Контур сердца образуют люди, собравшись в условленном месте и взявшись за руки. Фигуры фотографируются сверху с помощью коптера. По итогам пробега из этих фотографий будет создана выставка «Сердца городов русских», которая в дальнейшем совершит отдельное путешествие по стране.

Символично, что в Самаре флэш-моб прошел на площади им. Куйбышева и оказался созвучен с проходящим здесь международным фестивалем футбольных болельщиков «Футбол в сердце города». Старт «волне», прокатившейся по рукам участников флэш-моба, дал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. Комментируя событие, он отметил:

— Чтобы познать красоту родной страны, нужно ее объехать. Я сам очень люблю путешествовать по России и считаю, что пробег действительно потрясающий. Он помогает привлечь внимание к каждому региону. Нам тоже есть что показать. Одним из приоритетных в сфере развития внутреннего туризма сегодня является проект «Жигулевская жемчужина» — территория, расположенная в национальном парке «Самарская Лука». Надеемся, что экспедиция поможет нам в популяризации этого направления.

Делясь впечатлениями о Самаре, Сергей Доля отметил, что в прежний визит в наш город 15 лет назад его покорила наша набережная. Отчасти именно этот факт стал причиной посещения Самары экспедицией.

Читай, где удобно