
Самарский областной суд признал законным мини-отель «Davo del Kar» в центре Самары, который пытались снести. Многодетная семья Коротковых, построившая отель своими силами в 2018 году, пять лет боролась за сохранение своего бизнеса, сообщает «Самарское обозрение».
Гостиницу хотели снести из-за того, что ее признали самовольным строением. В 2021 году Ленинский районный суд сначала поддержал владельцев, но потом изменил решение и постановил снести здание. Отель приостановил работу, а его двери опечатали.
Прошло много экспертиз, которые подтвердили безопасность и соответствие всех норм, включая требования пожарной безопасности.
Самарский областной суд в итоге принял решение в пользу семьи Коротковых, подтвердив право собственности и законность работы отеля. В его основании — факт, что здание построено на принадлежащем семье участке, соответствует предназначению и не создает опасности для окружающих.
Решение суда поддержал бизнес-омбудсмен Самарской области Эдуард Харченко, отметивший, что семья провела большую работу по устранению нарушений и заслуживает поддержки. Сейчас отель работает.
Ранее Самарский областной суд не отменил срок экс-сотруднику СИЗО.
Новости
Новости
Новости