Свирским десантникам посвящается

19.04.2014

36

Автор: Марина Гринева

Свирским десантникам посвящается

Общественная организация ветеранов ведет поисковую работу вместе с юным поколением

Фронтовые письма, военные билеты, личные дневники, медали, фотографии, карты боев, гильзы, парашют… Все это — экспонаты музея боевой и трудовой славы «Крылья Родины» Самарского детско-юношеского центра «Пилигрим», который находится на пр. Юных Пионеров, 142. Экспозиция посвящается 37-му Гвардейскому Свирскому Краснознаменному воздушно-десантному корпусу. Он участвовал в боях в Карелии летом 1944 года.

Основатели этого музея — ветераны Свирско-Петрозаводской операции, которые в 1972 году объединились и создали совет ветеранов-однополчан 37-го Гвардейского Свирского Краснознаменного ВДК по г. Самаре и области. Основную часть экспонатов, личных вещей музею передали родные и близкие погибших солдат. А остальные раритеты были найдены ребятами из «Пилигрима» во время поисковых работ. Вот так, общими усилиями, музей «Крылья Родины» и создается: юными поисковиками и их наставниками, заботами фронтовиков-десантников при поддержке городской целевой программы «Ветераны Самары», в рамках которой оказывается помощь общественным организациям. В конечном итоге, средства вкладываются в очень нужную патриотическую работу с молодежью, которую ведут ветераны Великой Отечественной.

Проект «Крылья Родины» -это и музейная, и экскурсионная, и научно-исследовательская деятельность. А одним из самых важных направлений стала поисковая работа. Экспедиции «Поиск» по местам боев 37-го корпуса в республику Карелия позволили не только обогатить музейные фонды, но и установить мемориальный комплекс на карельской высоте Железная Гора. Мемориальный комплекс состоит из гранитного обелиска, памятника воинам 98-й дивизии, памятников на двух братских могилах, информационной доски. Комплекс, созданный самарцами, имеет официальный статус и зарегистрирован в реестре воинских захоронений республики Карелия.

Свирским десантникам посвящаетсяПостоянно поддерживается связь между ветеранами корпуса, музеем и городами Южной Карелии, Ленинградской области. 21-22 июня (именно в эти дни в 1944 году состоялось историческое форсирование реки Свирь) самарские ребята отправятся в Лодейное Поле на юге Карелии на юбилейный слет поисковых отрядов и ветеранов боевых действий. Наши самарские десантники на дальний путь уже не решатся, им всем под 90 лет. Но юное поколение повезет от них на слет видеообращение. А 5 мая ветераны соберутся в Самаре, чтобы отметить очередную годовщину Великой Победы. Где соберутся? Ну, конечно же, в «Пилигриме», в стенах родного музея.

КСТАТИ
В преддверии 69-й годовщины Великой Победы администрация, педагоги и воспитанники центра «Пилигрим» начали работать над социальным проектом «Творцы Победы». Решено переиздать «Памятную книгу ветерана 37-го Гвардейского Свирского Краснознаменного воздушно-десантного корпуса». Будут собраны сведения о ныне живущих фронтовиках, входящих в совет ветеранов- десантников 37-го корпуса. В День Победы эту книгу решено подарить каждому ветерану-десантнику. А еще у ребят появится информации, кому из ветеранов требуется та или иная помощь. Они готовы к тимуровским акциям. Ветераны-десантники и «Пилигрим» обращаются к жителям Самары и губернии оказать им содействие при подготовке книги. Нужны уточненные адреса и телефоны тех, кто еще жив, и даты смерти тех, кого с нами уже нет. Информацию ждут по телефону центра «Пилигрим»: 931-77-09.

Более подробная информация о Книге памяти есть на сайте «СГ»

СПРАВКА "СГ"

Открытие музея «Крылья Родины» состоялось 9 мая 2000 года. Сегодня в нем представлены экспозиции: «Идет война народная, священная война»;«Здесь тыл был фронтом»; «Они сражались за Родину; «37-й Гвардейский воздушно-десантный корпус»; «Самара космическая»; «Есть у России солдатское мужество»; «Подвиг трудовой Безымянки в годы войны»; «Знаменательные даты и сражения Великой Отечественной войны».

КОММЕНТАРИИ

Иван Теньков,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ 37-ГО ГВАРДЕЙСКОГО СВИРСКОГО КРАСНОЗНАМЕННОГО ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОГО КОРПУСА
:
• Очень правильно все делают ребята и их наставники. Со времени открытия музея они и наши ветераны уже 1 б раз съездили в Карелию в поисковые экспедиции и на встречи фронтовиков! Около 150 ребят приобщились
к этой патриотической работе! А помощниками нам кто только ни был — и самарские за воды, давшие металл на обелиски, и областной совет ветеранов. Но главное — помогает городская администрация в рамках поддержки общественных организаций по программе «Ветераны Самары», а городской департамент образования выделяет ребятам финансовую помощь на проезд к местам поисковой работы, на проживание там и питание.

Александр Поршин,
ДИРЕКТОР МБОУ ДОД ДЮЦ «ПИЛИГРИМ»:

• Мы постоянно стремимся развивать сложившуюся в «Пилигриме» структуру патриотического воспитания. Важно заполнить свободное время школьников интересными и полезными делами. Нужно как можно больше привлекать их к интересной по форме и содержанию работе, в первую очередь к поисковой деятельности. Ребенок проходит многие ступени социализации, прежде чем он вырастет человеком, верно и преданно любящим свою Родину, чтобы в будущем он состоялся как патриот и гражданин.

ФАКТ
Сегодня в Самаре и губернии в живых осталось 30 из более чем 200 десантников, участвовавших в освобождении Карелии от фашистских захватчиков.

Военное лихолетье

В музее «Крылья Родины» центра «Пилигрим» хранятся несколько личных дневников 40-х годов и воспоминания о военном лихолетье. Их передали музею ветераны. Вот выдержки из тех блокнотов.

Свирским десантникам посвящается«31 декабря 1941 года. Радостную весть принесло нам сегодня Советское Информбюро в 6.00. Керчь и Феодосия стали советскими. Такие сообщения придают нашему народу радость и уверенность в нашей победе.
Сегодня встречаем 1942 год.
Новый год в условиях войны — совсем-совсем не то, что в мирное время. Едим картошку с соленым огурцом и слушаем радио. Радио сейчас — наши глаза и уши, наш пропагандист и агитатор…».

«Пули свистели высоко над головами, а мы бежали к домам. По селу проходили немцы и гайдамаки — так мы называли их пособников. Мы, дети, бегали вокруг телег, немцы на нас кричали, но языка-то мы не понимали. И нас начали стегать кнутами. Один схватил меня, опрокинул на телегу, заткнул рот соломой, занес нож, но его остановил один из гайдамаков. Мы с ребятами поклялись отомстить этому гаду-немцу…»

«Ох, и трудные были годы! Но мы шли тем трудностям навстречу и побеждали их. А сейчас, когда вспоминаешь те дни, всегда слезы наворачиваются. Очень хочется, чтобы нашим внукам и правнукам такой беды никогда не дано было испытать. Да, было сверхтяжелое время, но оно было с заботой о завтрашнем дне!».

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации