Елена Цупрова: «Мы давно уже не хранители, а навигаторы»

05.04.2014

Автор: Светлана Внукова

Хочется, чтобы современный молодой человек увидел великих сочинителей без хрестоматийного глянца

Оканчиваю школу. Литературу ведет женщина с косой. Коса пшеничного цвета, роскошным венцом уложена на макушке. Царица! Но умудряется так рассказывать о Горьком, что мысль у класса одна: неужели кто-то по доброй воле читает эту скучищу? А после ее рассказов о Салтыкове-Щедрине мы сходимся во мнении, что лучше бы вице-губернатору заниматься прямыми своими обязанности, чем бумагу марать. Я и сейчас Горького не читаю. Я его сейчас перечитываю. «Клим Самгин» вообще настольная книга. Как и «История одного города» Салтыкова-Щедрина. Ну вот  так получилось,  что  сумела я женщину с косой превозмочь. Но среди моих одноклассников тьма таких, которые по сию пору, а прошло 40 лет, при одном только упоминании названных писателей испытывают острый приступ идиосинкразии. Елена Цупрова (на фото в центре) ни разу не учительница. Она окончила библиотечный факультет института культуры. В библиотеке и служит. В юношеской областной. Но занимается тем же, чем занималась роковая для нашего класса блондинка — продвигает литературную классику. С обратным, правда, эффектом.

— Зашла на сайт вашей, Елена Евгеньевна, библиотеки, и была, если честно, поражена количеством массовых, как в советские времена говорили, мероприятий. Баттлы, киносеансы, мастер-класс по изготовлению венецианских масок, психологические тренинги… Хотя, конечно, и тут все вокруг книжек вертится.
— Естественно. Ты хоть на голове стой, хоть фуэтэ крути, но книжку покажи, расскажи про нее, раскрой ее прелесть. Книга XXI века, конечно, связана не только с бумажным носителем. Но и в фонде нашей библиотеки книги давно уже на разных носителях. Кроме привычных, «бумажных», есть и электронные книги, и аудиокниги. Зависит ли восприятие информации от носителя? Тут cпециалисты пока не пришли к единому мнению. Но я думаю, что если человек умеет работать с текстом, большой разницы нет — на экране он его видит, слушает через наушники или читает на бумажном листе.

— А если говорить о роли библиотекаря…

— И роль библиотекаря сегодня изменилась, конечно же. Он давно уже не хранитель, а …

— …навигатор
— Навигатор, правильно. У нас сейчас и должности такой нет — библиотекарь. Библиотекарь — консультант! Специалист, который помогает сориентироваться в огромном информационном поле.

— А вы, Елена Евгеньевна, кроме того, что ориентируете, еще и руководите сектором молодёжного чтения и занимаетесь просвещением. И хотелось бы вот как раз об этой вашей работе поговорить. О просветительской. Это традиционная для библиотеки работа. Но и тут, наверное, произошли какие-то изменения.
— Безусловно. Наряду с проверенными жизнью появилось много новых форм, созвучных вкусам и потребностям современной молодежи — арт-рандеву, культурно-исторический экскурс, бенефис литературного героя… И, конечно, мы используем все доступные нам технические средства. Для современной молодежи просто рассказ, каким бы эмоциональным и информационно насыщенным он ни был, скучен. Обязательно нужен видеоряд, необходимо музыкальное оформление. Вообще, молодым нравится все нетипичное, нестандартное, необычное. Почему, например, возник проект «Ночь в библиотеке»? Необычное время. Кроме того, ночь романтична и таинственна, что тоже не может не привлечь молодежь. И, например, гостями «Библионочи» в прошлом году стали более 500 человек. Некоторые из них вообще впервые переступили порог библиотеки. Но видели бы вы, с каким удовольствием они участвовали в поэтическом турнире, играх, конкурсах, мастер-классах! «Живые книги» очень ребят привлекли. То есть интересные люди (актер, священник, путешественник), с которыми можно было пообщаться. Готовим в апреле новую «Библионочь». Там будут свои сюрпризы, и, полагаю, эта ночь гостей соберет не меньше.

— А вот у нас тут 2014-й Годом культуры объявили. Чем «Юношеская» ответила?
— Для библиотеки каждый год, по существу, Год культуры. Тем не менее объявление на государственном уровне 2014 года Годом культуры — прекрасный повод сделать общение молодежи с культурой еще более интересным и ярким. Среди крупных проектов назвала бы стартовавшую в марте Самарскую литературную весну. Совершенствуется и развивается ставший международным конкурс иллюстраторов «Книга дарит вдохновенье». В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, и наша библиотека предложила молодежи поучаствовать в конкурсе творческих работ «Прогулки с Лермонтовым». Номинации самые разные: эссе, письмо Лермонтову или одному из героев его произведений, буктрейлер…

— А почему «Прогулки с Лермонтовым»?
— Прогулка подразумевает свободную, дружескую беседу. И хотелось, чтобы современный молодой человек вот так вот  «прогулялся» с классиком. То есть посмотрел на Лермонтова без хрестоматийного глянца.

— Тем более что и классик-то по нынешним понятиям совсем молодой человек. Ну что такое 27 лет! Практически ваш читатель. А вот вы, я знаю, ведете еще такой проект, как «Нескучная классика». Говорят, большой популярностью пользуется. Старшеклассники аж из Юнгородка приезжают, чтобы поговорить с вами о «Евгении Онегине», «Обломове» или «Герое нашего времени».
— Цель этого проекта та же, что и конкурса «Прогулки с Лермонтовым»: показать классика без хрестоматийного глянца, открыть необычное в знакомом по уроку литературы материале и разбудить таким образом эмоции, спровоцировать ассоциации, побудить задуматься о мире внутри человека и вокруг него. Заронить в душе юноши или девушки потребность не просто даже в чтении, а в чтении углубленном — такова сверхзадача «Нескучной классики». Понимание текста — вот чего я всякий раз пытаюсь добиться.

— Правильное понимание?
— Категорически нет! Чтение — вещь глубоко индивидуальная. Интимная даже. Правильно — не правильно. Эти категории тут неприемлемы.

— А меня только в этих категориях и учили.
— Нет, это не мой метод. Я использую акмеологический подход. Акме — вершина. Но ведут к ней разные пути. Помните, у Борхеса: сад разбегающихся тропок? Обсуждая на «Нескучной классике» какое-то произведение, какую-то литературную вершину, мы исследуем все существующие трактовки. И выясняется, что кому-то из молодых ближе одна трактовка, кому-то — другая. Но главное ведь даже не это. А то, что они начинают понимать: гулять по «саду разбегающихся тропок» — одно из самых увлекательных занятий.

— Да я вот  тоже к этой мысли склоняюсь. К тому, что иногда достаточно всего лишь одного, но не формального разговора. Даже если тебе с учителем не повезло, но если был в твоей жизни хотя бы один вот такой разговор, ты поймешь, что классика — это круто.
— Я бы хотела, чтобы вы и меня правильно поняли: библиотека не стремится заменить школу, и библиотекарь не конкурент учителю. Мы делаем одно общее дело — помогаем молодым приобщиться к миру словесности. Больше скажу, на мои мероприятия и ходят-то обычно те, кому с учителем как раз повезло. Именно учителя прокладывают своим ученикам тропинку в библиотеку. И ученики приходят и получают дополнительную «информацию к размышлению».

— Вообще, удивительно то, что вы говорите. Все прежние мои собеседники, которых я выводила на эту тему, стонали: дети не читают. А в библиотеку если и ходят, то за материалом для реферата, которого  не нашли в Интернете.
— Это общая тенденция, она и в жизни, и в чтении — прагматизм. И, естественно, деловое чтение превалирует. Но было бы большой неправдой сказать, что досугового чтения нет вовсе. Людей привлекали, привлекают и будут привлекать хорошие, добрые и умные книжки!

Читай, где удобно