
В преддверии весеннего паводка в Самаре пройдут командно-штабные учения и тренировки личного состава управления гражданской защиты, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе учений будет отрабатываться порядок действий в тех случаях, когда уровень воды в реках области повысится до критических отметок из-за обильного таяния снега. При обычном развитии событий уровень воды в случае разлива Волги, Самары и Сока в черте города может составить около 32 метров. Такая высота воды не составит реальной угрозы безопасности населения и не отразится на условиях хозяйственной деятельности предприятий. В зону незначительного подтопления попадает только Куйбышевский район.
При интенсивном паводке уровень воды может достигнуть 35 метров. Такая высота была зафиксирована в Самаре в 1979 году. Руководитель городского управления гражданской защиты Владимир Мостовой отметил, что максимальный подъем воды ожидается с 17 апреля по 25 мая.
«Все мероприятия, которые запланированы самарской администрацией, позволят заблаговременно подготовиться к паводку и предупредить последствия при его интенсивном развитии»,- констатировал Владимир Мостовой.
Архив
Архив