Роспотребнадзор — за внезапные проверки

12.03.2014

Автор:

Специалисты Роспотребнадзора считают, что наибольшую опасность для потребителя представляют продукты, загрязненные микроорганизмами. Именно они являются причиной вспышек заболеваний.

В прошлом году ведомство забраковало 1,2 тыс. т небезопасной пищевой продукции в торговых сетях и общепите. Наибольшее количество нареканий вызывали молочные продукты и рыба.
 
По сообщению "Известий", доля загрязненных микробами продуктов, реализуемых через общепит и ритейл, превысила 5%, что врио главы ведомства Анна Попова расценила как крайне неудовлетворительный показатель их безопасности. При этом сообщается, что на внеплановые проверки специалисты выходили, предупредив предприятия за сутки. Видимо, приходит время ввести внезапные проверки по жалобам и обращениям.

Всего в прошлом году Роспотребнадзор провел экспертизу качества 302,6 тыс. проб продовольственного сырья и продуктов. Специалисты отмечают снижение объема нарушений по  химическим загрязнителям и загрязнителям микробиологической природы. Но несмотря на снижение удельного объема опасных для здоровья продуктов на рынке, в некоторых группах  товаров объем заграязненных микробами продуктов вырос в несколько раз.

Это значит, что растет риск отравиться рыбой, молочными продуктами, жировой растительной продукцией импортного производства и масложировой, соками, безалкогольными напитками отечественного производства.

В прошлом году Роспотребнадзор забраковал  более 430 т российских овощей и зелени — в четыре раза больше, чем в 2012 году. Непригодной к употреблению продукции хватает и среди импортных овощей и зелени. Не говоря уже о российском рынке свинины.  В 2013 году Роспотребнадзор проверил около 13,5 тыс. предприятий, которые производят, перерабатывают и реализуют мясо и мясопродукты. В результате проверок надзорный орган запретил к продаже более 4 тыс. партий мяса объемом 71,5 т и выписал штрафы на сумму 37 млн рублей.

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».