Дана команда: Усилить!

18.01.2014

Автор: Ева Нестерова

На расчистку города направлено еще больше сил

На Самару снова обрушилась снежная буря, за 12 часов с 16 на 17 января выпала месячная норма осадков. Как сообщает гидрометеоцентр, после метели высота снежного покрова увеличилась на 23 см. В отдельных районах города она составила от 59 до 65 см.

Дороги, тротуары и дворы могли исчезнуть под снегом, а движение транспорта, в том числе общественного, оказаться парализованным. Помните, как это было в 2007 году? Но городские службы оказались готовы к очередному удару стихии. И после штормового предупреждения метеорологов в Самаре приступили к расчистке сугробов по аварийному плану, направив на эту работу максимум техники и людей.

По информации МП «Благоустройство», в ночь с четверга на пятницу со снегом в городе боролись 205 единиц спецтехники. На полигоны отправили 4,1 тыс. тонн снега. Чтобы не было скользко и чтобы растопить наледь, на дороги и тротуары высыпали 1,1 тыс. тонн песко-соляной смеси, а также бионорда. Работу продолжили днем: трассы чистили 110 единиц спецтехники. Сегодня ночью для чистки улиц города использовалось 329 единиц спецтехники, в том числе 104 машины управляющих компаний. В приоритете — магистрали, по которым движется общественный транспорт, и подходы к социальным объектам. Всегда под особым вниманием территория в границах улиц Мяги, Аэродромной и Партизанской. Здесь находится предприятие «Самараавтожгут», где трудятся люди, имеющие ограничения по зрению, а также другие учреждения для слепых.

Накануне православного праздника Крещение Господне городские службы расчистят и подходы к храмам.

Вчера на совещании в мэрии — оно прошло в формате видеоконференции — глава Самары Дмитрий Азаров и главы районов разобрали проблемные вопросы территорий. Утром больше всего снега было во дворах. Во многих местах люди протаптывали себе дорожки, водители не смогли выехать с парковочных мест у домов, а те, у кого это получалось, застревали на внутриквартальных проездах.

На совещании департаменту ЖКХ поручили ужесточить контроль за управляющими компаниями. Они должны обеспечить расчистку крыш, тротуаров во дворах, подходов к контейнерным площадкам. По информации УК, во дворах работали 2660 дворников.

Дмитрий Азаров призвал глав районов активнее привлекать дополнительные силы предприятий города, контролировать управляющие компании и подрядные организации. Снег не должны складировать на внутриквартальных дорогах и тротуарах.

— На полную мобилизацию настраивайтесь, — обратился глава Самары к руководителям районов и профильных департаментов.  — Прогноз погоды неблагоприятный — идет понижение температуры. Нужно максимально отработать, прочистить все территории — и сегодня, и в выходные дни. Вы несете персональную ответственность.

Читай, где удобно