
12 ноября в Самарской публичной библиотеке прошел вечер памяти Эдуарда Кондратова, в ходе которого состоялось награждение лауреатов XI творческого конкурса его имени в области журналистики и литературы.
Конкурс проводится с 2013 года. Его учредителем является областное отделение Союза журналистов России. Проект нацелен на поощрение авторов и редакционных коллективов, наиболее профессионально, интересно и глубоко освещающих темы, связанные с Самарой и регионом.
Официальную поддержку проекту в этом году оказывает правительство Самарской области. Партнеры мероприятия — областная писательская организация, Самарская публичная библиотека.
На вечере собрались представители районных, городских и региональных СМИ, творческих союзов, а также студенты и преподаватели гуманитарных факультетов вузов Самары и Тольятти, школьники, друзья и родственники Эдуарда Кондратова.
Награды лауреатам вручила председатель областного отделения Союза журналистов России, председатель Ассоциации творческих союзов Ирина Цветкова.
— Мы постарались сделать все, чего безусловно заслуживает гений Эдуарда Кондратова. Была выпущена его книга «И все же… Быть добру». Рукопись была закончена незадолго до смерти автора. Мы добились присуждения нашему уважаемому коллеге звания «Почетный гражданин Самары». А еще учредили премию его имени. Я счастлива, что мы исполнили все свои обязательства перед Эдуардом Михайловичем, — сказала Ирина Цветкова.
Она сообщила, что в 2024 году на конкурс было подано порядка 50 заявок в номинациях «Литература» «Профессиональная журналистика», «Журналистика. Студенты», «Журналистка. Школьники». По новой традиции церемонию награждения вели победители прошлого года в категории «Школьники» — участники Объединенной телестудии «МоЁжТв». В ней занимаются ребята из трех детских домов: самарских «Иволга» и «Ровесник», тольяттинского «Единства». Руководитель телестудии — ведущая телеканала «Самара-ГИС» Инесса Панченко. Ребята подготовили спектакль, который познакомил зрителей с произведениями Кондратова — писателя и журналиста. Артист Евгений Князев исполнил его роль. Ему пришлось отвечать на острые вопросы юных интервьюеров. Дочь Эдуарда Кондратова Лариса рассказала начинающим телевизионщикам о студенческой юности отца.
Победителями конкурса стали:
— В номинации «Профессиональная журналистика» — Нина Некрасова, ведущая программы Службы радиовещания ГТРК «Самара» за радиопрограмму «Самарский след».
— В номинации «Литература» — Александр Громов, писатель, журналист, председатель областной писательской организации за сборник повестей и рассказов «Любовь».
— В номинации «Журналистика», категория «Студенты» — Дарья Шраменко, студентка 4-го курса кафедры «Журналистика и социология» Тольяттинского государственного университета за радиоинтервью «Родственники-педагоги — это слава Богу».
— В категории «Школьники» отличилась Молодежная редакция Самарской области, получив приз за бренд-историю «В путешествие по родному городу».
Новости
Новости
Новости