
В Самаре определили победительниц областного этапа программы «Мама-предприниматель», направленной на поддержку женского бизнеса. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Ее участницы получают комплексные знания для открытия своего дела, а для лучших бизнес-идей предусмотрен грант в размере 100 тысяч рублей.
В этом году в Самарском регионе было подано более 170 заявок, участницами стали 70 человек.
В Самаре и Тольятти прошли обучающие курсы, по итогам которых предпринимательницы поборолись за победу в финале.
В программе приняли участие как действующие бизнес-леди, так и те, кто пришел с одной лишь идеей. Во время занятий женщины научились основам ведения бизнеса, разработали дорожную карту своих проектов.
Участницы представили идеи из самых разных сфер деятельности: услуги для детей, рукоделие, красота и здоровье, гастрономия. Экспертное жюри оценивало их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость.
Победительницей регионального этапа стала основательница конного клуба Анастасия Решетняк. Она получила грант и возможность войти в число участниц федерального этапа, который пройдет в Москве.
У молодой женщины девятимесячная дочка, совсем скоро на свет появится еще один ребенок. Тем не менее она находит время не только на семью, но и на развитие своего дела.
— Эмоции не передать словами! Эти дни были очень насыщенными и напряженными. Приходилось работать по ночам, уделять время семье и попутно трудиться над проектом. Но результат того стоит. У меня не было цели выиграть главный приз. Я пришла сюда за новыми знаниями, с желанием развиваться. Буду наслаждаться победой и готовиться к участию в финале в Москве, — поделилась впечатлениями Анастасия Решетняк.
В Самарской области программу «Мама-предприниматель» с 2018 года реализует областное минэкономразвития.
— За это время программа претерпела ряд изменений, стала еще полезнее, более востребованной. Мы видим высокий интерес к ней — заявки на участие подают жительницы из самых разных уголков региона. И, конечно, мы всегда готовы поддержать начинающих предпринимательниц. Для развития своих проектов они могут обращаться в центры «Мой бизнес» и использовать все существующие возможности, — рассказал врио министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.
Благодаря проекту женщины могут получить все необходимое для успешного старта в бизнесе: знания, поддержку единомышленников, начальный капитал.
— Раньше я была просто творческим человеком, который занимался производством одежды из переработанных материалов, а после участия в проекте ощутила себя настоящей предпринимательницей, — сообщила финалистка Татьяна Прихунова. — Я увидела свое масштабирование, поняла, что у меня есть цель, надо ей следовать и двигаться вперед.
Участница Арина Брагина рассказала, что хочет открыть детский клуб, куда могли бы приходить мамы с детьми от рождения до семи лет.
— Программа «Мама-предприниматель» дает мамам возможность начать что-то новое, понять, как необходимо действовать, чтобы развить идею до бизнеса, который приносит доход и пользу окружающим. Мне здесь помогли и с финансами, и с маркетинговой стратегией. У меня наконец появился план действий, где все расписано по шагам, — пояснила Арина Брагина.
С ней согласна и Милена Булатова.
— Я не задумывалась над тем, что могу войти в число лучших. Для меня участие в таком крутом проекте уже успех. Не жалею, что на время обучения оставила свой бизнес, ведь по итогу я получила гораздо больше, — подытожила бизнес-леди.
Фотография автора
Новости
Новости
Новости