На учебу без проблем

12.12.2013

Автор: Ева Нестерова

В Самаре инвалиды по слуху получают университетское образование

 
В этом учебном году в Самарском государственном университете на факультете «Психология и социальная педагогика» появилась необычная группа. Студентами вуза стали 27 инвалидов по слуху. Они получают хорошую специальность, у них появляются перспективы дальнейшего развития. И главное, инвалиды по слуху смогут помогать другим неслышащим.
 
Городская администрация, понимая важность образования для людей с ограниченными возможностями и выполняя задачи, поставленные президентом страны Владимиром Путиным и губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, оплачивает их обучение по муниципальной программе «Самара — наша жизнь».
 
Вчера глава Самары Дмитрий Азаров познакомился со студентами-первокурсниками этой необычной группы. Общаться мэру и ребятам помогала директор ДК для глухих «Аврора» Ирина Полшкова.
 
— Мы рассчитываем, что вы будете помогать огромному количеству людей, что эта специальность сотрет любые границы и в общении, и в особенностях, — отметил Дмитрий Азаров. — И общество будет стремиться, чтобы в городской среде у всех были равные возможности. Вместе у нас получится принять правильные решения и достигнуть результата.
 
По словам старосты группы Виктории Лотиной, инвалидам по слуху получать специальное образование необходимо, ведь они очень скованны, «выключены» из общения.
 
— Учеба раскрывает нас, мы учимся понимать себя и мир вокруг, не бояться, не стесняться, быть наравне со всеми, жить насыщенной жизнью и не чувствовать барьеров, — заметила девушка.
 
Ребята рассказали: в социальной сфере не хватает сурдопереводчиков. Инвалидам по слуху, особенно пожилым, сложно общаться с помощью бумажек. Например, им трудно понять, какое лечение назначает врач. Наталья, будучи социальным работником в Красноглинском районе, буквально нарасхват у инвалидов по слуху, потому что знает язык жестов. По мнению ребят, профессионалы, владеющие этим языком, необходимы во всех отраслях.
 
Дмитрий Азаров предложил студентам составить список специальностей, которые им интересны. А мэрия привлечет к проблеме другие вузы и предложит ректорам открыть группы для неслышащих.
 
Потом ребята рассказали о себе. Например, Виктория Лотина — индивидуальный предприниматель, занимается производством мебели. На свое предприятие она устроила и других инвалидов. Они получили грант министерства экономического развития, приобрели оборудование, расширились и стали делать мебель не только для друзей и знакомых, но и на продажу. А вот выпускница кулинарного училища Ольга Димова до сих пор без работы.
 
Дмитрий Азаров поручил руководителю департамента социальной поддержки и защиты населения Елене Шепотько подобрать для нее подходящие вакансии.
 
Мэр поблагодарил Самарское общество глухих за то, что оно развивает творческие и спортивные способности инвалидов. А в завершение встречи Дмитрий Азаров пожелал студентам успешно сдать первую сессию.

Читай, где удобно