
В этом году управляющие компании потратили на борьбу с грызунами более 9 млн рублей. Об этом сообщил сегодня, 18 ноября, руководитель городского департамента ЖКХ Игорь Жарков на оперативном совещании в мэрии.
Как правило, специализированные организации по заданию УК проводят дератизационную обработку раз в месяц. Стоимость услуг по дератизации составляет от 0,11 руб. за 1 кв м общей площади (ООО УК «ВАСКО») до 0,45 руб. (МП «Коммунальник»). Как правило, обрабатывают подвалы и мусоросборные камеры домов. В Самаре дератизации подлежат 5998 домов.
Для более эффективной борьбы с крысами в 2014 году, по мнению Игоря Жаркова, нужен комплекс мер. Если от грызунов избавляться только в одном доме, то результата не будет.
Во-первых, мусор должны вывозить своевременно.
Во-вторых, необходимо препятствовать миграции грызунов: ремонтировать отмостки, дверные, оконные проемы, места, где проходят коммуникации в перекрытиях, стенах, ограждениях. В домах у мусоропроводов не должен валяться мусор.
По словам Жаркова, нужна одновременная сплошная дератизация на объектах ЖКХ, торговли, общественного питания, пищевой промышленности.
Эти требования департамент постоянно предъявляет управляющим компаниям. К тому же на совещания с УК приглашают жителей тех домов, где проходила дератизация. Так городские власти получают точную информацию о результате проведенной работы. К сожалению, нередко он оставляет желать лучшего.
Архив
Архив