В 2014 году в Самаре продолжат борьбу с грызунами

18.11.2013

Автор: Лариса Дядякина

В этом году управляющие компании потратили на борьбу с грызунами более 9 млн рублей. Об этом сообщил сегодня, 18 ноября, руководитель городского департамента ЖКХ Игорь Жарков на оперативном совещании в мэрии.

Как правило, специализированные организации по заданию УК проводят дератизационную обработку раз в месяц.  Стоимость услуг по дератизации составляет от 0,11 руб. за 1 кв м общей площади (ООО УК «ВАСКО») до 0,45 руб. (МП «Коммунальник»). Как правило, обрабатывают подвалы и мусоросборные камеры домов. В Самаре дератизации подлежат 5998 домов.  

Для более эффективной борьбы с крысами в 2014 году, по мнению Игоря Жаркова, нужен  комплекс мер. Если от грызунов избавляться только в одном доме, то результата не будет. 

Во-первых, мусор должны вывозить своевременно.

Во-вторых, необходимо препятствовать миграции грызунов: ремонтировать отмостки, дверные, оконные проемы, места, где проходят коммуникации в перекрытиях, стенах, ограждениях. В домах у мусоропроводов не должен валяться мусор.

По словам Жаркова, нужна одновременная сплошная дератизация на объектах ЖКХ, торговли, общественного питания, пищевой промышленности.

Эти требования департамент постоянно предъявляет управляющим компаниям. К тому же на совещания с УК приглашают жителей тех домов, где проходила дератизация. Так городские власти получают точную информацию о результате проведенной работы. К сожалению, нередко он оставляет желать лучшего.

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».