В домах тепло?

22.10.2013

Автор: Ева Нестерова

Коммунальные службы переведены в режим аварийной работы

В Самаре практически все дома и социальные объекты подключены к отоплению. Батареи остаются холодными в нескольких зданиях из-за повреждений тепловых вводов и порывов теплотрасс. Например, вчера по этой причине в Октябрьском районе без отопления оказались жильцы домов на улицах Луначарского, 38 и Тихвинской, 13. Аварии устраняют оперативно — в течение дня.

Звонки на «горячие линии» по отоплению продолжают поступать. Например, в Красноглинском районе, по словам его главы Вячеслава Коновалова, за неделю было 232 звонка. Но в основном жалобы горожан касаются отдельных квартир и стояков, которые завоздушены. В частности, как рассказала глава Железнодорожного района Елена Лапушкина, подобные жалобы были в доме №146 на улице Партизанской. Все обращения берутся в работу, принимаются необходимые меры.

Глава Советского района Владимир Пархоменко рассказал, что есть жалобы на работу котельной «Коммунэнерго». В домах недостаточно тепло, а в квартирах — некомфортно. Специалисты замеряли температуру в так называемых «концевых» домах — они расположены последними на теплотрассе, запитанной от «Коммунэнерго». Сейчас специалисты ищут решение проблемы.

Вчера глава Самары Дмитрий Азаров заострил внимание руководителя департамента ЖКХ Игоря Жаркова и главы Октябрьского района Аллы Волчковой на работе компании, которая владеет двумя котельными на улице Ново-Садовой, 181. Мэр потребовал определиться с этой организацией, не откладывая дело в долгий ящик. По словам градоначальника, эти две котельные — камень преткновения в Октябрьском районе. Каждый год повторяется одно и то же: начиная с весны компания перестает платить за газ, а потом ее долги сказываются в сентябре, когда завершается подготовка к отопительному сезону.

"Поработайте с руководителем, разберитесь, на каком основании он владеет котельными, — поручил Дмитрий Азаров на оперативном совещании в мэрии. — Находите варианты, чтобы появились люди, которые в состоянии отвечать и за надежное теплоснабжение, и за платежи. Может быть, ТСЖ возьмет котельные в аренду".

Читай, где удобно