
Специальная бригада из Самары наклеивает на огромные блоки ракеты-носителя олимпийскую символику.
На Байконурском филиале самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» готовится к старту ракета-носитель «Союз-ФГ». Планируется, что 7 ноября она выведет на орбиту пилотируемый корабль «Союз-ТМА-11М» к Международной космической станции (МКС). Космонавты захватят с собой необычный груз — факел предстоящих Олимпийских игр-2014 в Сочи. Необычно будет выглядеть и самарская ракета, пишет «ВК».
Специальная бригада из Самары наклеивает на огромные блоки ракеты-носителя олимпийскую символику, сделанную из специального материала.
«С целью популяризации Олимпийских игр оргкомитет Сочи-2014 предложил Роскосмосу разместить на нашей ракете-носителе олимпийскую символику, — рассказал начальник отделения по средствам выведения «ЦСКБ-Прогресс» Сергей Волков. — Это наклейки, изображающие вологодское лоскутное одеяло. Собранные из отдельных частей, в общей сложности они займут площадь около 150 квадратных метров. Такую большую площадь мы отдали впервые в истории запусков. Оргкомитет хотел обклеить всю ракету, но в целях безопасности мы выбрали те поверхности, где не образуется иней во время заправки. Работа трудоемкая, так как здесь цилиндрические поверхности, люки, клапана…»
В «ЦСКБ-Прогресс» сообщили «ВК», что работа уже подходит к концу. Так ярко и оригинально самарская красавица выглядеть будет впервые. Ранее на ракету наносились логотипы участников космических проектов, а теперь она «укутана» в разноцветное одеяло с цветочками, листочками и различными русскими народными орнаментами.
Укутанной в узоры ракете в скором времени предстоит бережно доставить на орбиту космонавтов и грузы. Интересно, что среди обычных для обитателей земной орбиты грузов будет и, пожалуй, действительно уникальный в мировой истории: наша ракета вынесет на орбиту Олимпийский факел!
Архив
Архив