Еще лучше делать свое дело

01.09.2010

Автор: Лариса Дядякина

 



«Самарское образование: выбор будущего».

Так называется августовский педагогический форум работников образования, который стартовал в конце прошлого месяца. Конференция открылась грандиозным праздником в ДК Железнодорожников, где в адрес педагогов прозвучало много теплых слов.

ТРАДИЦИОННО педагогический фо­рум начинается в последних числах августа, и в течение всего сентября педагоги на город­ских и районных секциях обсуждают самые острые и актуальные вопросы своей профес­сии, обмениваются опытом по всем направ­лениям деятельности. На конференциях под прицелом как общие проблемы и тенденции сферы образования, так и узкие, специфиче­ские нюансы. К примеру, в этом году педа­гоги обсудят подготовку и внедрение новых образовательных стандартов, организацию школьного питания, воспитательные прио­ритеты, безопасность детей, работу клубов по месту жительства, дошкольное образова­ние и многое другое. Учителя-предметники соберутся отдельно, чтобы обменяться опы­том и ноу-хау в своих специализациях. Куль­минацией форума станет образовательная выставка «Родительское собрание-2010», которая пройдет в «Экспо-Волге» с 17 по 19 сентября. Она представит достижения самар­ского образования.

Вообще, форум – традиционное вре­мя подведения итогов и построения планов. «Нам предстоит серьезная работа. Нужно проанализировать достигнутые результаты и поставить задачи, которые предстоит решить в будущем году», — отметил руководитель де­партамента образования Сергей Шабаев. Также педагоги обсудят проект стратегии развития системы образования Самары до 2020 года, внесут коррективы и рекомендуют его к утверждению. Девизом стратегии стала фраза: «Лучше делать свое дело!».

Лучшие из лучших

Церемония открытия августовского фо­рума собрала лучших педагогов Самары. В зале не было свободных мест. С началом ра­боты конференции и с Днем знаний учителей поздравили первые лица города, руководите­ли от системы образования, творческие кол­лективы Самары. Лучших в профессии награ­дили грамотами, знаками отличия и ценными подарками за многолетнюю работу по воспи­танию и обучению подрастающего поколе­ния, высокие результаты по итогам прошед­шего учебного года. В нашем городе много прекрасных педагогов, которые заботятся, чтобы детям было увлекательно учиться. Ин­тересно, что сегодня на 15 учащихся прихо­дится один учитель. Каждый третий педагог имеет первую или высшую квалификацион­ную категорию, каждый пятый — отраслевые награды. В этом году директор Самарско­го дворца детского и юношеского творчества Татьяна Бодрова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а директору школы №10 Промышленного рай­она Валентине Шипуш объявлена благодар­ность президента. Но, к сожалению, в образо­вании мало молодых специалистов.

На открытии педагогического форума много говорили о роли образования для че­ловека. Не секрет, что оно имеет важное зна­чение в становлении личности, создает образ жизни людей, передает новым поколениям незыблемые жизненные ценности. В школе дети открывают свои способности и готовят­ся к жизни. «При обучении закладывается внутренний мир ребенка, его система ценно­стей. Опоздать в этом вопросе, значит, прий­ти к точке невозврата, потерять ребенка. Он не может жить в духовном вакууме. Иначе эта ниша будет заполнена улицей, события­ми Интернета, криминальными группиров­ками. Можно потерять целое поколение на­шей молодежи», — сказал игумен Вениамин, выступая на открытии форума.

Поздравляя педагогов, все гости отме­чали успешность системы образования Са­мары. О ее высоких результатах рассказал в традиционном докладе Сергей Шабаев. Так, сегодня миссия департамента образования – развитие сети учреждений, в которых может учиться любой ребенок, с любыми способ­ностями, состоянием здоровья, условиями жизни, всех национальностей. Открытость, успешность, доступность – вот основные принципы дошкольного, общего и дополни­тельного образования Самары.

Важно, что, согласно опросам, около 64 процентов мам и пап, чьи дети посещают детские сады, высоко оценивают работу этих учреждений. И около 74 процентов учащих­ся и их родителей дают значимую оценку де­ятельности городских школ. Эти показатели – на общероссийском уровне. Высокое каче­ство образования подтверждают и результа­ты ЕГЭ. Если в 2003 году всего 11 ребят полу­чили сто баллов, то в 2010-м – 59. А система дополнительного образования Самары из года в год готовит детей для успешного уча­стия в самых разных конкурсах, в том числе и мирового значения.

 

комментарий

ВЛАДИМИР БРАТЧИКОВ

и.о. главы Самары:

— Система российского образования, а значит, и самарского, признается сильной и убедительной. Это факт. Подтверждение тому – результаты работы прошлого учебного года. Хочу пожелать, чтобы наработанные опыт и знания педагогов были переданы тем, кого им доверили воспитать. В руках педагогов – судьба Самары, а по большому счету – России.

ВЛАДИМИР КЛАССЕН

и.о. министра образования и науки Самарской области:

— Самарское образование оценивается высоко. Оно не теряет лидирующих позиций в России. И в этом, несомненно, огромный вклад системы образования города. Нужно поблагодарить администрацию Самары за внимание к укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. Сегодня система образования Самары вносит наибольший вклад в учебные результаты, которые демонстрирует область. По результатам ЕГЭ Самара является лидером. 90 процентов победителей и лауреатов олимпиад – ученики самарских школ. За прошлый год Самара показала одну из лучших динамик по росту количества учреждений, получивших лицензию на образовательную деятельность. Эта работа продолжится.

АНТОНИНА ГУДКОВА

председатель Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки:

— В новом учебном году необходима интеграция наших знаний для решения нескольких вопросов. В первую очередь, это касается условий работы педагогов и оплаты их труда. Есть моменты, которые предстоит реализовывать. Это внедрение стандартов. Они видоизменят не только то, что мы будем излагать, но и изменят рабочее время учителя. Также нам предстоит аттестация педагогических кадров. Многие моменты требуют пересмотра взглядов и внесения изменений в наши коллективные договоры.

Читай, где удобно