
К новому учебному году в Самарской области откроют 44 спортплощадки, 10 из которых — в Тольятти. На их строительство из областного бюджета выделено 225 млн. рублей.
Подрядчики работают с большим отставанием от графика, на некоторых объектах этот срок достигает почти месяца. Это выяснилось в ходе объезда строящихся площадок, в котором приняли участие депутат СГД, куратор проекта Алексей Чигенев и представители общественных советов, созданных в Тольятти по инициативе губернатора, пишет ТолькоЧто.Ru.
По идее, спортивные площадки должны быть сданы к началу нового учебного года. Отставание вызывает озабоченность у членов общественных советов, ведь речь, помимо прочего, идет о безопасности жизни детей и педагогов. Нежелательно, чтобы строительство затягивалось — директора школ не должны быть заложниками стечения обстоятельств. Ведь если во время ремонта произойдет несчастный случай, то ответственность ляжет на плечи руководителя образовательного учреждения.
По словам Алексея Чигенева, особо проблемных площадок две — в Комсомольском и Автозаводском районах. «По остальным генподрядчик, по крайней мере, дает заверение, что 29 августа, 8 площадок из 10 будут сданы», — отметил он.
Заместитель председателя городской думы Михаил Носорев, избранный членом общественного совета Автозаводского района, уверен, что двух недель вполне может хватить для окончания всех работ: «Генеральному подрядчику просто нужно грамотно перераспределить свои средства, грамотно подписать договоры и с полным пониманием, что сроки уже очень сжатые, работать, может быть, даже в ночное время».
Выделив на строительство в Тольятти спортивных площадок 50 млн. рублей, областные власти пошли навстречу пожеланиям горожан. Сейчас общественные советы, контролируя качество работ подрядчиков, делают все от них зависящее для того, чтобы эффективно использовать бюджетные средства и своевременно и качественно завершить работы по строительству спортивных площадок.
Архив
Архив