
Выпускники ждут высоких зарплат, а работодатели — опытных специалистов.
Если выпускники вуза не могут найти себе работу, то такой вуз является неэффективным и должен быть закрыт, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками молодежного форума "Машук-2013".
"Мне кажется, что вопрос отчасти должен решаться естественным путем. Вот, если университет готовит никому не нужных специалистов, то это и есть неэффективный вуз и он должен быть закрыт, потому что зачем готовить людей, которые не найдут своего места на рынке труда?" — сказал Медведев.
По его словам, высшим учебным заведениям нужно активнее работать с компаниями и организациями, куда должны потом пойти устраиваться на работу их выпускники.
"Сами университеты должны повернуться к рынку. Если они этого не сделают — пусть закрываются. Это не самая, может быть, позитивная информация, но, тем не менее, я вынужден об этом сказать", — заявил премьер.
"Из тысячи опрошенных нами менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб российских предприятий и организаций 72% утвердительно ответили на вопрос о том, берут ли они на работу выпускников вузов без трудового стажа. Два года назад такой ответ давали лишь 66% работодателей, а в 2009 году — немногим более половины (54%)", — сообщили РИА Новости в пресс-службе портала Superjob.ru.
Специалисты кадровых агентств отмечают, что московский диплом имеет преимущество только при трудоустройстве в столице. Зачастую работодателя больше интересует опыт сотрудника, а не вуз, который тот закончил.
Архив
Архив