
Они должны быть в шаговой доступности от тех лечебных учреждений, которые оказывают экстренную помощь.
В Самарской области ведется работа по реанимации медицинских вытрезвителей. О необходимости возвращения этих учреждений заявляют давно. Региональное правительство рекомендовало создать по три таких учреждения в Самаре и в Тольятти, а также по одному — два в Сызрани и Новокуйбышевске. Каждое должно быть рассчитано на 15 коек. При этом использовать помещения бывших вытрезвителей, которые находятся на балансе МВД России, запрещается. До конца года муниципальные власти должны определиться с местом расположения новых приютов для нетрезвых граждан и рассчитать размер необходимого финансирования, сообщает ТРК «ТЕРРА».
Напомним, вытрезвители были закрыты по всей стране в 2010 году в результате реформы полиции. Врачи остались один на один с пьяными дебоширами. В первую очередь от нынешнего положения дел страдают сотрудники "Скорой помощи". Нетрезвые пациенты буянят и нападают на медиков. Вопрос возвращения вытрезвителей обсуждают и в Госдуме. Многие депутаты считают их закрытие ошибкой. Регионы уже сейчас за счет собственных средств возрождают приемники для нетрезвых граждан.
В Самарской области окончательное решение о том, как они должны выглядеть, пока не принято. Конкретные предложения должны быть озвучены осенью, сообщил министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.
"Мы стоим на позиции, что медвытрезвители должны быть в шаговой доступности от тех лечебных учреждений, в которых оказывается экстренная помощь. Когда привозят пациента, ему нужно провести экспертизу. Если нужна медицинская помощь, то пациента нужно переправить в лечебное учреждение. А если нужна социально-реабилитационная помощь, он должен вытрезвляться", — отметил глава минздрава.
Архив
Архив