Непростой комариный укус

12.07.2013

Автор:

Продолжение темы

В 2012 году инфекция была впервые зарегистрирована сразу в четырех точках региона: в Самаре и Отрадном, а также в Кинель-Черкасском и Камышлинском районах. Тогда лихорадкой заболели девять человек. Двое — в результате укуса клещом, остальные семеро — из-за многочисленных комариных укусов.
Инкубационный период колеблется от нескольких дней до двух-трех недель (чаще три-шесть дней). Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, головных болей. Лихорадочный период продолжается в среднем пять-семь дней, хотя может быть и очень коротким — до двух дней.

Ситуация усложняется тем, что заболевание может привести к летальному исходу, а выявить его не так-то просто: лихорадка имеет несколько скрытых форм. К тому же нет средств специфического или профилактического лечения. Болезнь может передаться при переливании донорской крови или пересадке органов. Многочисленны и природные разносчики инфекции: дикие птицы и млекопитающие (в основном лошади и крупный рогатый скот), комары, клещи.

Чтобы предотвратить распространение инфекции и не допустить вспышек заболеваемости, проводится ряд постоянных исследований, ведется контроль за численностью городских (ворон, грачей, голубей), перелетных и кочующих птиц и принимаются меры по снижению численности популяций комаров, клещей и грызунов. Вместе с тем в Самарской области эта работа проводится в недостаточной степени. Так, продолжают оставаться крайне низкими объемы проти-воклещевой обработки и дезинсекции водоемов. Не выделяются в достаточном количестве финансовые средства на борьбу с переносчиками инфекции.
В связи с этим Нина Сергеева передала главам муниципальных образований, министерству здравоохранения Самарской области и руководителям медицинских госучреждений ряд рекомендаций.

Так, главам муниципальных образований поручено в том числе заняться осушением не имеющих хозяйственного значения мелких водоемов, заболоченно-стей, канав, прудов. А параллельно стоило бы выкосить камыш и другую сорную траву — это снизило бы количество потенциальных мест выплода комаров — переносчиков вируса Западного Нила. Однако помимо природных эпицентров вспышки инфекции могут наблюдаться в городах. Чтобы это пресечь, все подвальные помещения должны находиться в должном санитарно-техническом состоянии. При необходимости ответственные лица должны заняться осушением подвалов от излишней влажности, а затем — их дезинсекцией. Кроме того, пресечению распространения лихорадки способствует и своевременный вывоз и утилизация производственных и бытовых отходов, в том числе из частного сектора.

Медицинским учреждениям рекомендовано принять меры по раннему выявлению случаев заболеваний с подозрением на лихорадку Западного Нила и организовать проведение мониторинговых исследований населения, имеющих клинические признаки заболевания, схожие с упомянутым вирусом: менингиты, тяжелый гриппоподобный синдром, клещевые инфекции и прочее. Не станут лишними и профилактические исследования отдельных групп населения, в том числе доноров и животноводов.

В результате же выявления случаев заражения лихорадкой все лечебно-профилактические учреждения должны быть готовы к приему больных. А соответственно и врачам необходимо пройти переподготовку либо обучение по вопросам клиники, диагностики, профилактики и лечения лихорадки Западного Нила.
Один из пунктов рекомендаций федеральному учреждению «Центр гигиены и эпидемиологии Самарской области» — это плановый мониторинг за природными очагами лихорадки Западного Нила для определения эпидемиологической опасности территорий. Плюс регулярный сбор насекомых — переносчиков инфекции с последующей их видовой идентификацией и определением степени зараженности вирусом.

Для индивидуальной защиты от лихорадки Западного Нила стоит использовать различные средства от комаров: фумигаторы, москитные сетки на окнах и в балконных проемах.

Читай, где удобно