
Для шести тысяч самарских выпускников учеба позади. Впереди поступление в вуз и взрослая жизнь. Корреспондент «СГ» встретилась и поговорила с Иваном Слизевичем, набравшим почти триста баллов по ЕГЭ, активным игроком школьной команды «Что? Где? Когда?», участником интеллектуального телешоу «Креативный класс». Он рассказал о планах на будущее и дал несколько советов нынешним школьникам.
С первого взгляда Иван — типичный ботаник в очках. Но при разговоре оказалось, что это веселый, самокритичный, разносторонне развитый молодой человек. Мы проговорили целых полтора часа, и я не заметила, как пробежало время… Подумалось, что с Ваней интересно, легко и приятно в любой компании. И при этой своей легкости рассуждает он как умудренный жизнью человек.
«Вы знаете, к экзаменам я вообще не готовился», — и это говорит тот, кто получил наивысший балл по русскому языку и математике. Но потом мне стало понятно — это результат регулярной работы, многолетней подготовки. Иван, кстати, окончил школу № 132 с углубленным изучением отдельных предметов.
С его слов, он всегда учился с интересом, с удовольствием слушал учителей, работал на уроках очень продуктивно. Поэтому дома оставалось время и на другие дела. «Это индивидуальные особенности моего характера и склада ума, — пояснил Мне нравится все анализировать, получать информацию, сопоставлять ее, выявлять какие-то закономерности. Да и читать я всегда любил больше, чем бегать на улице». По его мнению, логика и система — то, что помогает жить в гармонии с собой, миром и находить ответы на многие вопросы. «Когда в учебе порядок, в пенале порядок и, главное, в голове порядок — это самое важное.
Система, пусть даже очень индивидуальная, должна быть у каждого», — считает выпускник. Иван говорит, у него почти нет вредных привычек, хотя, было время, не мог оторваться от компьютерных игр. К счастью, увлекся другой игрой — «Что? Где? Когда?». Их школьная команда «Роман», с которой Иван неразрывно связывает себя, в этом году стала абсолютным чемпионом Самары по брейн-рингу и довольно успешно играет во взрослых турнирах. Также сейчас Иван увлекается соционикой (наука о типах и взаимоотношениях людей, изучающая информационное взаимодействие человека с окружающей средой и с другими людьми).
К философии здорового образа жизни Ваня тоже пришел не сразу. Прежде фаст-фуд он любил больше, чем мамины каши. В итоге набрал лишний вес. Глядя сейчас на этого худенького молодого человека, сложно представить, что благодаря своей силе воли (стал бегать по вечерам, чаще есть здоровую пищу) он сбросил 20 кг. «И еще я все время стараюсь ходить пешком»,
— поделился Ваня. Кроме того, он был чемпионом области по шахматам, с удовольствием играет в футбол, волейбол, предпочитает веселые компании и сам любит пошутить.
А что касается взглядов на жизнь, то здесь все очень серьезно.
— Ум — это не главное. Важны и другие человеческие качества, — говорит Иван. — Их нужно прививать детям в школе. И наглядный пример — сами учителя, их поведение и поступки. Хотя… и добро должно быть с умом. Важно, чтобы все было гармонично.
Ваня даже вывел свою теорию: «Чтобы понять, что хорошо, а что плохо, представь, что у всех так. Например, все будут курить.Тогда сильно пострадает здоровье нации. А если все не будут — оно укрепится. Если никто не будет помогать друг другу, будет плохо, если все будут это делать — замечательно».
По мнению Ивана и по примеру его знакомых, чтобы отлично учиться в школе, а затем поступить в вуз, не обязательно все время проводить за учебниками. Можно успевать и секции посещать, и с друзьями общаться, и жизнью наслаждаться. «Я, например, не все произведения школьной программы прочитал», — признался медалист. Но зато его любимые — глубокие по смыслу и содержанию «Гамлет» В. Шекспира, «Горе от ума» Грибоедова. «А самая запоминающаяся книга из детства — «Таинственный остров» Жюля Верна, — рассказал Иван. — Пять человек оказались на необитаемом острове безо всего и многое смогли сделать, объединив усилия и таланты каждого».
— И вообще, — добавил он, — каждый должен заниматься своим делом и делать это хорошо. Не смотреть на других, а следить за собой. А то у нас принято ругать политиков, чиновников и др. Да ты сам попробуй сделать что-нибудь нормально и, главное, честно! И не надо забывать, что все люди разные. И по одному не стоит судить о большинстве. Но мне кажется, что потихонечку все начинает меняться к лучшему.
Что бы получить третий наивысший результат по ЕГЭ — физике, Ивану не хватило лишь несколько баллов.
— Но я к этому и не стремился, — говорит он. — Мне кажется, что школа должна давать не только знания, но и понимание молодым человеком своего места в жизни, воспитание у него умения делать дело ответственно и хорошо. И не важно, кем ты будешь — дворником или директором завода.
Я себя пока не нашел. Буду поступать в аэрокосмический университет. Хотел бы попробовать себя в разных профессиях, и в итоге определиться. Есть приблизительные планы на будущее и примерная стратегия… Хочу хорошую семью, двоих или троих (как в его семье) детей: ведь если у всех будет по одному ребенку — человечество вымрет. Верную жену-друга, которая будет любить меня, уважать, и с ней мне не будет скучно. Настоящих друзей. Чтобы обязательно было интересное хобби. Хочу, чтобы мой город был чистым, красивым, уютным и люди в нем были счастливы. По-моему, надо оставаться жить и хорошо работать там, где родился. А уж кем я буду: учителем, мэром города, директором завода или инженером на нем — не знаю. Главное — приносить пользу людям и быть достойным человеком.
Общество