
Вчера начальник ведомства Людмила Анурова ответила на самый животрепещущий вопрос тех самарцев, которые в июле остаются в городе, — ждет ли нас аномальная жара?
Итак, до конца недели будет властвовать антициклон. Погода преимущественно без осадков, а если дожди и пройдут, то это будут локальные ливни. Температура ночью до 18 градусов, в дневные часы от 24 до 29 градусов со знаком плюс. А к концу недели воздух прогреется до 32-х.
— Температурный фон первых десяти дней будет выше многолетних значений в среднем на четыре градуса, — сообщила Людмила Анурова. И добавила, что за весь период наблюдений с 1936 года самые высокие температуры воздуха на территории региона в июле отмечались в 1971 и 2010 годах. Тогда фиксировались отметки в 38 и 40 градусов тепла.
Зашел разговор и об уровне воды в Волге у Самары. Сейчас он составляет двадцать с небольшим метров, что на 30 сантиметров ниже нормы. Температура воды превысила 20,5 градуса. Это больше нормы первых чисел июля почти на два градуса и немного выше прошлогоднего показателя.
Начальник Гидрометцентра дала такую информацию: нынешний июнь обошелся без сильного шквалистого ветра в сочетании с ливнями и градом. А ведь в прошлом году по территории области прошли грозовые фронты, которые нанесли значительный ущерб и частному сектору, и административным зданиям. Сейчас же наблюдался дефицит осадков, что, в свою очередь, скажется на урожае. И если озимые чувствуют себя нормально, то яровые в ряде районов области испытывают стрессовую ситуацию. Эта неделя будет для них решающей.
В заключение — о солнце. Как сообщили метеорологи, в июне оно светило на 24-29 часов больше: при норме 307-308 часов зарегистрировано 334-337.
Общество