На реках Самаре и Татьянке могут появиться благоустроенные зоны отдыха.
Городские парламентарии решили, что дополнительные пляжи в Куйбышевском районе придутся кстати местным жителям.
НА ЗАСЕДАНИИ комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности и рациональному природопользованию депутаты приняли решение рекомендовать горадминистрации благоустроить левобережье рек Самары и Татьянки. По мнению народных избранников, новые места отдыха придутся по душе горожанам. «Людям тяжело переносить сильную жару, — считает депутат Юрий Буянов. — Особенно эта проблема затрагивает жителей Куйбышевского района, ведь у них практически отсутствуют благоустроенные пляжные зоны, а ездить на городскую набережную далеко. Недавно мы провели выездное заседание и пришли к выводу, что новые пляжи там были бы очень кстати».
Городские парламентарии считают, что на берегах Самары и Татьянки вполне реально разместить мобильные спасательные посты и летнее оборудование, в частности раздевалки и грибки, защищающие от солнца. Есть вероятность, что уже в следующем году этот проект может быть осуществлен.
На заседании был рассмотрен и вопрос о мерах по обеспечению свободного проезда в жилые дворы. Как выяснилось, многие горожане сами учиняют препятствия для доступа пожарной техники к своим домам, без каких-либо разрешений устанавливая на дорогах бетонные блоки и вкапывая трубы. Таким образом люди стремятся обезопасить себя от несанкционированных парковок во дворах, но в итоге создают опасную ситуацию. На сегодняшний день в целях борьбы с таким положением вещей в городе проводятся специальные мероприятия. В администрациях районов рабочие группы регулярно проверяют состояние внутри- дворовых проездов. Обнаруженные препятствия для пожарной техники устраняются. По мнению депутатов Михаила Анисимова и Михаила Куцева, этой проблеме необходимо уделить повышенное внимание. «Безопасность горожан должна быть на первом месте», — считает Михаил Анисимов.
Также депутаты обсудили работу муниципального поисково- спасательного отряда Самары. Как выяснилось, этим летом его специалисты уже успели оказать помощь 171 гражданину во время чрезвычайных ситуаций. Парламентарии отметили, что городские службы безопасности необходимо поддерживать всеми возможными способами.
Общество
Общество