
4 июля на Федоровских лугах стартует Грушинский фестиваль авторской песни. Финальный концерт на Горе пройдет в воскресенье, 7 июля. Вчера организаторы рассказали о подготовке к юбилейному празднику музыкального творчества. В этом году на сорокалетие фестиваля ожидается около 100 тысяч зрителей. Концертная программа также будет существенно расширена — для артистов готовят восемь сценических площадок. Согласились выступить Олег Митяев, Алексей Иващенко и Георгий Васильев (дуэт «Иваси»), Галина Хомчик, «Грушинское трио» (Александр Исаев, Ольга Ермолаева, Анатолий Головин), Леонид Сергеев, группа «Сердолик» Константина Арбенина, Наталья Кучер, Тимур Ведерников, Вадим Егоров, Ольга Качанова и другие.
Жюри фестиваля в двадцатый раз возглавит знаменитый бард и ученый-геофизик Александр Городницкий. Кстати, в этом году у него тоже юбилей, ему исполнится 80 лет. Как рассказал президент Клуба им. Валерия Грушина Борис Кейльман, именно благодаря Городницкому фестиваль в свое время стал популярным и получил поддержку таких известных исполнителей и композиторов, как Юрий Визбор и Сергей Никитин. Но главным сюрпризом фестиваля станет выступление актеров Театра на Таганке. Труппа привезет спектакль «Нет лет». Поэтическое представление в постановке Вениамина Смехова по стихам Евгения Евтушенко и на музыку Сергея Никитина покажут в пятницу, 5 июля, в 23.00 на главной сцене.
— Для нас в первый раз стоит проблема: как всех замечательных гостей обеспечить возможностью выступить со сцены? Программа насыщенна, но уверен, что места хватит всем, — заверил Борис Кейльман. — Будет не только бардовская песня. Меняются времена, приезжают новые люди — у молодежи свои приоритеты. Как говорится, пусть цветет сто цветов. Талант обязательно заметят. Я помню, как в первый раз приехал дуэт «Иваси», они не прошли конкурс, и их не пустили на сцену-гитару. Так они где-то встали и запели у костра, и через полчаса вокруг выстроились тысячи зрителей.
По традиции для школьников откроется творческий лагерь «Детская поющая республика». Ребят ждет насыщенный познавательный марафон с играми, конкурсами, концертами и спектаклями. Также проведут детскую туристическую эстафету.
Сенсацией станет гигантская карта России размером в 5 тыс. кв. м. На ней проведут познавательные географические игры. Впервые на поляне развернут сеть радиоточек, транслирующих объявления и анонсы выступлений. Как всегда, на «Груше» устроят несколько спортивных площадок — футбольных, волейбольных и баскетбольных полей. Обычно каждый третий участвует хотя бы в одном из состязаний.
Место для палатки на фестивале по-прежнему будет бесплатно. А вот въезд на стоянку обойдется в 800 рублей. Этот сбор пойдет на благоустройство лагеря.
— Бытовые удобства для гостей фестиваля не только обновят, но и расширят. Пробурят еще одну скважину питьевой воды. Сейчас идет отсыпка дорог, строят дополнительные туалеты и душевые. Помимо многочисленных кафе организуют столовую. В прошлом году день питания там обходился в 250300 рублей, — рассказал заместитель директора Грушинского фестиваля Юрий Карпов.
Руководители мероприятия также напомнили: Грушинский фестиваль — место без политики.
— Убедительно просим всех гостей: в своем лагере ставьте и вешайте какие хотите флаги, а вот устраивать марши по всему фестивалю, пикеты, митинги и собирать подписи не надо. Никакой агитации нам не нужно. Всему свое место. Мы собираемся петь и слушать песни. Гонять не будем, силу применять тоже, но будем убеждать и переубеждать, — подчеркнул Кейльман.
Общество