По своим правилам

06.07.2010

Автор:

Начал действовать Таможенный кодекс.

 

1 ИЮЛЯ официально вступил в силу документ, регулирующий поря­док операций между членами Тамо­женного союза России и Казахста­на. Сейчас рассматривается вопрос о вступлении в объединение еще и Бе­ларуси.

Основные изменения произошли в процедурах и терминологии тамо­женного оформления. Вместо поня­тия «декларирование» введен термин «таможенное декларирование», фор­мулировка «таможенная процедура» заменила «таможенный режим». Эти и многие другие поправки необходи­мо учитывать при заполнении доку­ментации.

Новый кодекс в первую очередь отразится на работе крупных участ­ников внешнеэкономической деятель­ности стран-союзников, однако и ря­довые граждане, в том числе жители Самарской области, должны знать о некоторых важных положениях.

Введены в действие новые прави­ла ввоза товаров, приобретенных за рубежом. Теперь беспошлинно можно провозить груз весом до 50 кг – рань­ше сбором не облагался ввоз това­ров массой только до 35 кг. Увеличил­ся объем спиртного, который можно привезти с собой из-за границы. Те­перь это три литра горячительного вместо старых двух.

Вникнуть во все тонкости Тамо­женного кодекса сразу удается далеко не всем. Для оказания информацион­ной поддержки Приволжское тамо­женное управление открыло «горячую линию». Разъяснения по возникшим вопросам можно оперативно полу­чить по номеру 8 (831) 296-04-65. А с ответами на наиболее часто задава­емые вопросы можно ознакомиться в Интернете на сайте http://ptu.customs. ru/.

По словам главного государствен­ного таможенного инспектора, ру­ководителя отдела по связям с об­щественностью Самарской таможни Надежды Петрыкиной, изменения правил таможенного оформления на рядовых приезжих пока не сказыва­ются. Прохождение паспортного кон­троля на границе по-прежнему зани­мает около десяти минут

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».