На сцене ЦРК «Художественный» состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Соль земли»

21.11.2022

580

Автор:

На сцене ЦРК «Художественный» состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Соль земли»

Профессиональный конкурс документальных фильмов был​ учрежден в 2008 году и проводится ежегодно на некоммерческой основе при поддержке правительства Самарской области и администрации Самары.

— В 15-й раз в Самаре проводится кинофестиваль «Соль земли». Это профессиональный конкурс документальных фильмов про красоту и невероятную силу людей, про лучшее, что есть в человеке. Я искренне желаю, чтобы как можно больше жителей и гостей Самары познакомились с картинами, представленными к конкурсу. Фильмы идут в кинотеатре «Художественный» бесплатно до 25 ноября. Очень рекомендую познакомиться хотя бы с несколькими фильмами, — прокомментировала глава Самары Елена Лапушкина.

Фильмы принимаются по пяти номинациям: «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..» В этом году в отборочную комиссию поступило более 500 работ. В конкурсную и внеконкурсную программу вошло 72 картины.

— Любое творчество бессмысленно, если оно не ведет к свету, — отметил специальный гость фестиваля, актер Антон Макарский.

Фильмы форума можно посмотреть в онлайн кинотеатре на официальном сайте фестиваля «Соль земли».

Фото автора

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Губернатор Самарской области поздравил сотрудников МЧС с Днем пожарной охраны

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны! От всей души поздравляю вас с 375-летием со дня образования службы! Испокон веков ваш […]

Новости

Самарские тхэквондисты победили на чемпионате России

С 21 по 27 апреля в Казани провели чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ. В соревнованиях участвовали 2 280 […]

Новости

Юный тольяттинский шахматист стал международным гроссмейстером

На заседании совета ФИДЕ воспитаннику спортшколы № 4 «Шахматы» Алексею Гребневу присвоено звание международного гроссмейстера. Об этом сообщают социальные сети учебного […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации