Появилась программа праздничных мероприятий в Самаре в честь 95-летия Эльдара Рязанова

29.09.2022

491

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Появилась программа праздничных мероприятий в Самаре в честь 95-летия Эльдара Рязанова

18 ноября исполнится 95 лет со дня рождения известного российского режиссера. В честь этого события самарский музей Рязанова подготовил праздничную программу (6+).

1 октября 

14:00 — пешеходная экскурсия «Самарские страницы Эльдара Рязанова». Слушателям расскажут, как Волга повлияла на судьбу режиссера, почему семья его мамы переехала в Самару, и что за бизнес был у его дедушки.

Место сбора: музей Эльдара Рязанова (ул. Фрунзе, 120).

15:00 — в Центральной городской библиотеке им. Крупской (ул. Маяковского, 19) пройдет литературно-музыкальный вечер, на котором прозвучат песни и стихи в исполнении актеров театра «Самарская площадь».

28-29 октября 

На площадке самарской публичной библиотеки состоится конференция «Творчество Эльдара Рязанова в диалоге с мировым кинематографом». Время выступлений уточнят дополнительно в соцсетях музея. 

4 ноября

15:00 — доктор исторических наук и профессор Самарского университета Зоя Кобозева проведет авторскую экскурсию по экспозиции музея Рязанова.

11 ноября

19:00 — в Самарской публичной библиотеке начнется встреча с главным редактором журнала «Искусство кино», главным редактором киноведческой артели 1895.io, издателем Станиславом Дединским в рамках его лекции «Рязановская оттепель».

16 ноября 

19:00 — в Самарской публичной библиотеке выступит киновед и историк кино, научный редактор киноведческой артели 1895.io, куратор исторических проектов журнала «Искусство кино» Натальея Рябчикова с лекцией «Рязанов — ученик Эйзенштейна».

18 ноября

В день рождения Эльдара Рязанова можно будет бесплатно посетить экспозицию музея с 12:00 до 20:00. В 19.00 здесь пройдет викторина с призами.

25 ноября

19:00 — в центральной городской библиотеке им. Крупской пройдет киноквиз «Кинопанорама Эльдара Рязанова».

Вход на все мероприятия свободный. Предварительная запись по телефону: 332-05-16.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Губернатор Самарской области поздравил сотрудников МЧС с Днем пожарной охраны

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны! От всей души поздравляю вас с 375-летием со дня образования службы! Испокон веков ваш […]

Новости

Самарские тхэквондисты победили на чемпионате России

С 21 по 27 апреля в Казани провели чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ. В соревнованиях участвовали 2 280 […]

Новости

Юный тольяттинский шахматист стал международным гроссмейстером

На заседании совета ФИДЕ воспитаннику спортшколы № 4 «Шахматы» Алексею Гребневу присвоено звание международного гроссмейстера. Об этом сообщают социальные сети учебного […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации