В одном из самарских детсадов работает мини-музей, посвященный народной кукле

07.07.2022

403

Автор:

В одном из самарских детсадов работает мини-музей, посвященный народной кукле

В детсаду № 30, расположенном на территории Кировского района, ребята знакомятся с традициями народной культуры через образы самодельных игрушек.

Экспозиция музея включает в себя два раздела: «История тряпичной куклы» и «Народный костюм». Здесь есть экспонаты и предметы народного быта. В сундучке «Сделай сам» имеются материалы, из которых дети могут сделать поделку по своему замыслу. По назначению куклы разделены на три группы. Первая – игровые. Это, например, куклы-пеленашки, «Зайчик-на-пальчик». К обрядовым относятся «Рождественский ангел», «Десятиручка».

Еще есть куклы-обереги, одна из наиболее интересных – «Кубышка-травница». С помощью обереговых наши предки старались защититься от злых сил и привлечь здоровье, удачу и достаток. Одной из самых первых таких кукол в жизни человека была кувадка – мама делала ее для новорожденного малыша.

Куклу «Счастье» дети сразу узнают по длинной толстой косе. Сама она при этом небольшого размера. Наши предки были уверены, что в волосах хранится сила, поэтому такой оберег считался очень мощным, охраняющим от напастей. Он был предназначен исключительно для женщин, мужчинам его не дарили.

Работа музея выстроена в соответствии с народным календарем. В процессе изготовления кукол дети знакомятся с особенностями каждого месяца, приметами, пословицами, поговорками, загадками, а также с обрядами, которые с ним связаны.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации