
На днях руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков провел рабочую поездку. Он проинспектировал площадки, на которых идет строительство образовательных объектов.
Первый объект в жилом комплексе «Волгарь» в Куйбышевском районе. Здесь строят детский сад на 115 мест. Генеральный подрядчик ООО «Шард» подготовил фундамент, выполнил монолитное перекрытие цокольного и частично первого этажей, сделал гидроизоляцию подвала. Подрядчику высказали ряд замечаний. Так при въезде-выезде на стройплощадку не оказалось твердого покрытия, а значит, техника развозит грязь по прилегающим улицам. Представители «Шард» обещали исправиться к началу текущей недели. В целом, работы по детскому саду в «Волгаре» идут по графику. Завершить строительство планируется в августе этого года.
Более сложная ситуация с пристроем к школе № 12 в Ленинском районе (ул. Красноармейская, 93). Его возведение заморозили еще в конце 90-х годов. Однако два года назад городские власти решили возобновить строительство объекта. И в декабре 2012-го генеральный подрядчик ООО «Белстрой» начал работы. Сейчас выполнена вертикальная планировка, ведется кладка наружных стен и перегородок, монтаж систем отопления, устройство кровли. В ближайшее время подрядчик приступит к установке вентиляционного оборудования. Один из проблемных вопросов — получение
согласований по электро- и теплоснабжению. Без них ввести объект в срок, установленный муниципальным контрактом, не удастся. По графику идет строительство детского сада на 120 мест в границах ул. Антонова-Овсеенко, Запорожской, Дыбенко, Советской Армии. Объект расположен на участке внутри квартала — при строительстве домов его сохранили как резервную площадку. В настоящее время подготовлено бетонное основание, смонтированы панели цокольного и первого этажей, выполнена гидроизоляция, строят второй этаж. Уже на август запланирована сдача этого детского сада. К тому времени должны завершить и строительство детского сада на 210 мест в границах ул. Солнечной, Димитрова и Демократической. Сейчас здесь на огороженной территории делают котлован и свайное поле подпорной стены. Подрядчик немного отстает от графика — пришлось вносить изменения в проектную документацию. На месте Сергей Рубаков обсудил перенос детской площадки, которая располагается рядом со строительным забором. Сейчас рассматривают все возможные варианты.
Сразу два детских сада на 350 мест каждый появятся в этом году в пос. Красный Пахарь в Красноглинском районе. К их возведению уже приступили. Как и в «Волгаре», дошкольные учреждения строят в рамках целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Самаре» с привлечением средств федерального, областного и городского бюджетов. Но на стройплощадке в Красном Пахаре также нет твердого покрытия, не оказалось и паспорта объекта. Зато здесь много бытового и строительного мусора, а это нарушение.
Общество