Строительный департамент Самары отчитался в гордуме

09.04.2013

Автор: Алексей Окишев

На сегодняшнем заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы о своей работе в 2012 году отчитался департамент строительства и архитектуры областной столицы.


Выяснилось, что по некоторым программам запланированные средства были освоены не в полном объеме. Так по строительству и реконструкции детсадов и дорог работы выполнены лишь на 65% и 71% соответственно.

По словам руководителя департамента строительства и архитектуры (ДСА) Самары Сергея Рубакова, причины носят объективный характер и заключаются в задержках с началом финансирования проектов вышестоящими бюджетами. Так, по двум дорогам в поселке Волгарь профильное министерство Самарской области согласие Минфина РФ получило только 30 ноября, соответственно финансирование открылось 27 декабря. Такая же ситуация и по двум детским садам. Но и в том, и другом случае финансирование будет пролонгировано в этом году.

Кроме того, на текущий год с четырьмя отраслевыми ведомствами области департамент заключил 14 соглашений по 15 объектам городской инфраструктуры Самары.

В прошлом году ДСА выставил 67 претензий подрядным организациям. По исполнительному листу взыскано 1,067 млн рублей.

Председателя профильного думского комитета Сергея Алехина в очередной раз заинтересовало, почему исполнение городской долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства» признано эффективным, если на ее реализацию в прошлом году в бюджете областного центра было предусмотрено 342,8 млн рублей, а освоено лишь 99,5 млн рублей, что составляет всего 29,04%.

Рубаков объяснил, что это в том числе объясняется превышением более чем на 10% планов ввода жилья: 904,7 тыс. кв. м вместо 820 тыс. кв. м.

Однако Алехин парировал: «Я подставлял в разработанную вашим департаментом формулу определения эффективности различные показатели, и всегда она выдавала умопомрачительный результат. Так, что при условии выполнения обозначенных планов по жилищному строительству, степень эффективности этой программы превысила бы 300%!»

Рубаков обещал разобраться с тем, какие параметры легли в основу принятой оценки эффективности программы по стимулированию жилищного строительства в Самаре.

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».