
Председатель фотообъединения Юрий Стрелец рассказал, что выставка готовилась на протяжении нескольких лет. Дважды ее откладывали из-за санитарных ограничений. И вот теперь все 19 участников очень рады. Наконец-то начат их разговор со зрителем языком фотографии.
Представлено 130 работ различных жанров. От портрета и пейзажа до репортажных снимков и коллажей. Сам Стрелец вынес на суд зрителей ряд ярких фотографий. Особо поражает высокохудожественный портрет французского дирижера Николя Краузе, недавно выступавшего с оркестром в самарской филармонии. Музыкант из Анже полностью сосредоточен на музыке, буря эмоций у него на лице, руки решительно сжимают палочку, повелевающую оркестром.

В ряду наиболее значимых экспонатов выставки и портрет недавно ушедшего от нас Бориса Кожина, большого самарского кинодраматурга и журналиста. Пристально смотрит он на зрителей, дымя сигаретой, как будто хочет сказать нам, как и всегда, что-то очень мудрое и важное.
Постоянная участница выставок Людмила Грибцова долгое время мечтала привлечь внимание самарцев к яхтенному спорту. Она вообще считает, что парус над Волгой — это лучший символ нашего города. На ее снимках белоснежные корабли то неудержимо рвутся вперед, обгоняя соперников на регате, то тихо дремлют у причала на фоне огней вечерней Самары.

Екатерина Лобанова признается, что обожает мифы и таинственные истории. Одну из них она воссоздает в своем цикле работ, посвященном Мавке — лесной красавице, которая увлекает за собой путников в непролазную чащобу. Чуть размытые изображения создают сказочную атмосферу. Необыкновенно красивы фигуры юноши и девушки, движущихся как будто в глубоком сне в окружении деревьев. Лишь добрый конь пытается предупредить хозяина, взбрыкивая и становясь на дыбы.
— Как художник я прежде всего интересуюсь взаимоотношениями людей. В фотографиях, посвященных Мавке, рассуждаю о любви. В данном случае — о неразделенной, — говорит Екатерина.

Снимки Андрея Ларионова — черно-белые. Он старается поймать мгновение: будь то необычной формы облако, проплывающее над лесом, или серебристая рябь воды, или так похожая на Царевну-лебедь балерина у вечернего озера.
У фотографа-анималиста Владимира Рубинчика своя аудитория. Он умеет запечатлеть на снимках повадки диких животных, находящихся в природной среде. Важные цапли, суетливые лисы, величественные олени, забавный малыш-соболь — эти образы, несомненно, привлекут на выставку родителей с детьми.
Выставка работает до конца февраля.(6+)
Вход свободный.
Страничка истории
В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.
С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.
Город
Город
Город