Отвечает помощник прокурора Октябрьского района Маргарита Ризаева:
— Согласно пункту 4 статьи 63 федерального закона от 29 декабря 2012 года №273 «Об образовании в Российской Федерации» форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего. При выборе ими учитывается мнение ребенка.
Семейное обучение — это форма получения образования вне школы. Подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы. Ответственность за качество обучения лежит на родителях.
Особых условий для перехода на семейное обучение нет. Он возможен в любое время.
При семейном обучении родители самостоятельно планируют и проводят занятия, несут ответственность за уровень подготовки ребенка. Образовательная организация только лишь проверяет знания детей на аттестации.
Родители обязаны в случае выбора формы получения общего образования ребенком в виде семейного образования проинформировать об этом орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают.
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 года №115 определены сроки для подачи уведомления: в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из образовательной организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется такой переход.
Родители сами выбирают школу для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации и обращаются в нее с письменным заявлением, в том числе для получения соответствующего графика. При этом необязательно выбирать школу по прописке. Порядок проведения аттестации и ее регулярность определяется школой самостоятельно. С примерами промежуточных экзаменов по официальной образовательной программе можно также ознакомиться на сайтах региональных органов управления образованием.
При желании на семейном обучении можно участвовать в олимпиадах и конкурсах, а также посещать школьные кружки и секции.
Обучающийся, который получает образование в форме семейного образования, на любом этапе обучения вправе продолжить образование в любой иной форме, предусмотренной законодательством, либо сочетать формы получения образования и обучения.
Фото: unsplash.com by Tingey injury law firm
Страничка истории
В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.
С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.
Город
Город
Город