В Самаре в усиленном режиме дезинфицируют общественный транспорт

20.10.2021

480

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре в усиленном режиме дезинфицируют общественный транспорт

В среду, 20 октября, руководство городского профильного департамента проверило, насколько качественно выполняются работы по санитарному содержанию автопарка одного из транспортных предприятий.

 — Чистота – залог здоровья. В этом сезоне на базе «Самара Авто Газ» установлено новое автоматическое щеточное оборудование для более эффективной наружной мойки — очистки от налета пыли, грязи, глины, песка. На собраниях поинтересовались мнением водителей — они довольны, — рассказала представитель автотранспортного предприятия Анна Замыцкая.

Также тщательно следят за чистотой в салонах автобусов. С начала пандемии коронавируса не было ни одного дня, чтобы внутри не проводились влажная уборка и дезинфекция растворами с содержанием хлора.

В Самаре в усиленном режиме дезинфицируют общественный транспорт

 — Для людей эти средства не представляют опасности. Они одобрены Роспотребнадзором. Более того, в инструкциях сказано, что препараты могут использоваться и в детских учреждениях, например, в оздоровительных лагерях, стационарах с массовым пребыванием, — пояснил заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин.

В Самаре в усиленном режиме дезинфицируют общественный транспорт

Утро в автотранспортном предприятии начинается с инструктажа по соблюдению санитарных норм.

 — Каждого кондуктора и водителя предупреждаем: от начала и до конца рейса использование защитных средств обязательно. Даем разъяснения относительно административной ответственности, дисциплинарных взысканий в случае нарушения масочного режима. Об этом же просим напоминать пассажирам в поездках, – подчеркнула Анна Замыцкая. — Если в ходе комиссионных рейдов, которые проходят ежедневно, или в результате проверки после обращений пассажиров выяснится, что тот или иной сотрудник работал без маски, спустил ее на подбородок, он, как минимум, по итогам месяца не получит премиальную часть заработной платы.

В Самаре в усиленном режиме дезинфицируют общественный транспорт

Каждый день персоналу выдают медицинские маски. В основном закупают одноразовые средства защиты. Ежедневно на одну бригаду выделяют шесть масок. В месяц используют около 63 тысяч средств индивидуальной защиты и 21 тысячу пар перчаток.

В начале пандемии было закуплено 200 кг дезинфицирующих средств. Сейчас ежемесячно тратят около 40 кг «Хлорамина Б» и 60 литров перекиси водорода для уборки контактных поверхностей.

В Самаре в усиленном режиме дезинфицируют общественный транспорт

Что касается вакцинации работников транспортной сферы, то сейчас в МП «Трамвайно-троллейбусное управление» и МП «Самарский метрополитен» прививку против коронавируса получили более 70 % сотрудников. Вакцинация проводится и без отрыва от производства, когда мобильные медицинские бригады по определенному графику прибывают непосредственно на транспортные базы.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации