Улыбнитесь, вас записывает видеокамера

06.04.2010

Автор: Яна Емелина

Милиционер у экрана — для своевременной помощи водителям и прохожим.

 

Депутаты городской Думы оценили эффективность видеонаблюдения на самарских улицах.

В этот раз заседание комитета по местному самоуправлению было посвящено работе системы «Безопасный город», распо­ложенной в оперативном центре самарского УВД. Здесь круглосуточно дежурят четыре сотрудника, на мониторы которых выво­дится изображение с десятков видеокамер. На экранах отражается все происходящее на улицах города. Камера фиксирует и переход пешеходов через дорогу, и парковку автомо­биля, и разного рода чрезвычайные ситу­ации вроде уличного ограбления или дра­ки. Эта техника позволяет установить и цвет одежды нарушителя, и номер его машины.

«С тех пор как установили камеры видео-наблюдения, эффективность работы «орга­нов» заметно повысилась, — пояснил началь­ник штаба УВД по Самаре Игорь Кузьмин. — Оборудование монтировали с учетом ана­лиза уличной преступности на отдельных городских участках. Пока в Самаре установ­лено 75 видеокамер, и они уже приносят не­малую пользу: была оперативно вызвана «скорая», спасли жизнь пожилому челове­ку».

Депутата городской Думы Алексея Офи­церова заинтриговала работа современных камер видеонаблюдения. «Очень любопыт­но, каким образом данная программа взаи­модействует с картой города, — интересовал­ся он. — Жаль, что ее не начали реализовывать раньше. У нас был бы совсем другой уровень подготовки кадров, мы сохранили бы жизни многих людей. Неприкосновенность личного пространства человека — вопрос отдельный. Но, как оказалось, снимки с видеокамер не могут попасть в Интернет. Существует своя локальная сеть, поэтому информация являет­ся закрытой для посторонних».

Собравшиеся депутаты внимательно изу-чили возможности системы видеонаблюде­ния и в целом остались довольны увиден­ным. Председатель комитета по местному самоуправлению Татьяна Братчикова да­же озвучила предложение поддержать это начинание с помощью средств городского бюджета. «Это очень важная программа, — пояснила она. — Впечатления от центра «Без­опасный город» приятные и обнадеживаю­щие. Мы уже можем говорить о повышении эффективности работы УВД на 21%. Хоте­лось бы, чтобы город принял в этом участие, поэтому мы приняли решение, чтобы УВД Самары подготовило свои предложения по данному вопросу. Эта инициатива будет вы­несена на обсуждение бюджетного комитета. Добавлю, что при такой надежной системе безопасности наши дети могут чувствовать себя защищенными».

Читай, где удобно