Вида не испортят

19.03.2010

Автор: Яна Емелина

Жители Самары против застройки живописных мест в центре города

Красивые уголки в границах ул. Ярмарочной, Студенческого переулка, Волжского проспекта, Полевой, Галактионовской и Самарской юридически закрепят для отдыха горожан. Бизнесмены не смогут испортить их очередными коммерческими постройками.

ЭТИ земельные участки общей площадью более 200 тысяч квадрат­ных метров уже давно привлекают застройщиков.

Играют роль бли­зость к набережной и наличие рядом административных учреждений. На­помним, что прошла информация о возможном появлении на площа­ди Славы подземного общественно­го центра в рамках областного про­екта. Но горожане против нового строительства, которое способно до неузнаваемости изменить это ме­сто. Поэтому инициативные жите­ли предложили изменить статус зе­мельных участков в указанном рай­оне на рекреационную зону. И ад­министрация города пошла им на­встречу.

На днях этот вопрос был выне­сен на публичные слушания. Защи­тить живописные уголки в центре города пришли свыше 380 человек. «Усилиями многих поколений Са­мара стала красивым, зеленым горо­дом, — сказал председатель домового комитета дома №218 по улице Мо­лодогвардейской Дмитрий Краснов. — Ее украшают парки и скверы. Но в последнее время появилась тенден­ция бессистемной застройки. Пред­лагаем обезопасить наши любимые места от застройщиков. Пусть они и дальше будут в свободном досту­пе горожан».

Эта позиция оказалась близ­ка всем собравшимся. По мнению председателя самарского отделе­ния Социально-экологического со­юза Сергея Симака, новая застрой­ка в Ленинском районе небезопасна, так как часть этой зоны находится на карстовых породах. «Сам «Белый дом» и площадь перед ним — это за­сыпанный овраг, там нельзя вести строительство, — пояснил он. — Кро­ме того, территория и так достаточ­но застроенная, ее не следует уплот­нять. Там много офисных центров».

Администрация Ленинского рай- она также поддержала инициати­ву жителей сохранить первоздан­ный вид площади Славы. «Мы за то, чтобы перевести эти участки в зо­ну рекреации, — пояснила замести­тель главы районной администра­ции Ирина Зверева. — Рядом боль­шое количество кварталов, там лю­ди десятилетиями ждут улучшения условий жизни. Особенно это ка­сается частного сектора, где мно­го проблем технического характера. Лучше благоустраивать именно эти кварталы». Депутат городской Думы Алла Демина отметила, что террито­рию в районе площади Славы уже не раз приходилось защищать от ком­мерческой застройки. «Мы не мо­жем позволить изуродовать одно из лучших мест в городе», — сказала она.

Напомним, что в зоне рекреации капитальное строительство станет невозможным. Зато здесь можно бу­дет установить лавочки и организо­вать детские площадки. На публич­ных слушаниях даже прозвучало предложение перевести всю Самар­скую площадь в зону особо охраня­емых природных территорий, что­бы запретить там какое бы то ни бы­ло строительство. «Но эти участки никак нельзя назвать памятниками природы, — пояснила депутат город­ской Думы Алла Демина. — Если за­интересованные в строительстве ли­ца пойдут в суд, то они смогут опро­тестовать такое решение».

В итоге большинством голосов земельным участкам в районе пло­щади Славы решено было присво­ить статус мест рекреации.

«Основная группа, свыше 380 человек, пришла на слушания с яв­ным желанием перевести район площади Славы в зону парков, буль­варов, набережных, — подвел итог руководитель департамента строи­тельства и архитектуры Александр Бурнаев. — Окончательную точ­ку в этом вопросе поставит город­ская Дума, например, как в ситуации по площадке на Московском шос­се, территории парка «Воронежские озера». В частности, сейчас предсто­ит процедура отмены разрешения на строительство ТЦ «Мелодия». Мы прекрасно понимаем, что инициати­ва жителей ведет к тому, что адми­нистрация должна будет возместить те убытки, которые понесла строи­тельная организация. Но мы к это­му готовы».

Читай, где удобно