Иннополис, Профсоюзная улица и экстрим-парк: гид по Казани от редакции “Инде”

10.06.2021

948

Автор:

Иннополис, Профсоюзная улица и экстрим-парк: гид по Казани от редакции “Инде”

Внутренний туризм с каждым годом набирает популярность — и совсем не только из-за пандемии, а потому что в разных уголках России действительно есть огромное множество мест, способных поразить не хуже зарубежных курортов и достопримечательностей. Если ехать на Камчатку или Урал пока страшно, отправляемся в Татарстан — на машине из Самары в Казань можно добраться за пять часов. О том, что посмотреть в столице республики, рассказывает шеф-редактор самого популярного интернет-журнала о жизни в Казани “Инде”.

Иннополис, Профсоюзная улица и экстрим-парк: гид по Казани от редакции “Инде”

Александр Шакиров
шеф-редактор интернет-журнала «Инде»:

— «Инде» рассказывает не только про то, как хорошо жить в Казани, но и о том, как сделать город хорошим для всех — вне зависимости от цвета волос, эстетических предпочтений, сексуальной ориентации и возможностей здоровья. А еще мы объясняем и стараемся помочь нашим читателям, а не сеем панику в погоне за трафиком. Чтобы вы понимали, о чем я: к примеру, после участившихся происшествий с самокатчиками мы вместе с правозащитниками написали инструкцию, как действовать, если вы попали в такую аварию, а не постили вбросы про запрет самокатов в Казани со ссылкой на неназванный источник. 

Конечно, лайф-стайл предполагает, что мы внимательно следим за культурными событиями и новыми местами в Казани. И среди этих мест так много любопытных, поэтому что бы я сейчас не посоветовал, мои коллеги или наши читатели вполне могут сказать: «А как же…», — и далее будет список действительно крутых локаций. Но вот вам мой путеводитель.

Национальная библиотека Республики Татарстан и театральная площадка MOÑ

Иннополис, Профсоюзная улица и экстрим-парк: гид по Казани от редакции “Инде”

В прошлом году Нацбиблиотека переехала из Дома Ушковой на новое место — ближе к Кремлевской набережной, в музейный комплекс «Казань» (раньше назывался НКЦ). Теперь это очень популярная площадка — настолько популярная, что возникла общественная дискуссия: а нормально приходить в библиотеку ради фоток в инстаграм? Или использовать ее как бесплатный коворкинг? Нормально, главное — никому не мешать. А вообще, оформите читательский билет и возьмите книгу — будет повод вернуться в ближайшее время (или переехать).

Там же располагается театральная площадка MOÑ. Если вам интересно исследовать, что такое Татарстан в 2021 году, и что такое татарская культура, что есть моң — через современный татарский театр, перформансы, — идите, не сомневаясь.

Иннополис

Иннополис, Профсоюзная улица и экстрим-парк: гид по Казани от редакции “Инде”

В сети вы найдете штампы вроде «татарстанская Силиконовая долина», а местные скажут вам, что там нереальной красоты закаты (беспилотное такси их давно не удивляет, а вот закаты — да). Хотите узнать что-то еще про Иннополис, обращайтесь к телеграм-боту Инне (@InnaHelpBot). Расскажет, как попасть на экскурсию или посоветует место для пикника. Из Казани до Иннополиса ехать чуть меньше часа (можно своим ходом или подождать автобус).

Профсоюзная

Иннополис, Профсоюзная улица и экстрим-парк: гид по Казани от редакции “Инде”

Главная барная улица Казани находится чуть выше главной туристической — Баумана. Если вас не интересуют фотографии с мужиками в костюмах зебр и прочая хрень, бегите оттуда на Профсоюзную (хотя ближе к Кремлю на Баумана есть несколько замечательных мест).

Музей Изо и Галерея современного искусства

Иннополис, Профсоюзная улица и экстрим-парк: гид по Казани от редакции “Инде”

Ну да, «Кул-Шариф» и собственно архитектурный ансамбль Кремля — это, наверное, главные визуальные ассоциации с Казанью у людей из других городов. Кстати, в Казанском Кремле есть и музей, и галерея, но я отправляю вас на улицу Карла Маркса: Галерея современного искусства открылась после реконструкции в 2018 году, спустя два года ремонт завершили и в Музее Изо в Усадьбе Сандецкого. Экспозиции там постоянно обновляются, плюс внушительные собственные коллекции — даже если вы никогда не интересовались искусством, просто походите по красивым залам, может, что и надумаете.

Экстрим-парк «Урам»

Иннополис, Профсоюзная улица и экстрим-парк: гид по Казани от редакции “Инде”

Находится в самом конце Кремлевской набережной, около моста Миллениум. Вот нарисовался маршрут: туда можно спуститься после похода по музеям и в Нацбиблиотеку. Отличное место для покататься (но не после Профсоюзной!) или инстаспот. Ну, а если все-таки захотите на пикник, а до Иннополиса не потерпите, гоните в парк имени Горького (или в любой другой казанский парк). А закат… тогда все-таки придется дойти до Баумана.

Фотографии: “Инде”

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации