
Как рассказала в четверг, 27 мая, глава Самары Елена Лапушкина во время отчета в городской думе, в прошлом году было создано и реконструировано 249 объектов.
Для улучшения качества воды в Куйбышевском районе, в том числе в микрорайоне Волгарь, начато проектирование двух водоводов диаметром 1 000 мм. Также началось строительство двух водоводов диаметром 600 мм в поселке Управленческий Красноглинского района.
Как пояснила Елена Лапушкина, администрация города ведет систематическую работу по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ. С июня 2019 года в Самаре реализуется концессионное соглашение с ООО «Самарские коммунальные системы» с 28-летним сроком действия. Главным показателем эффективности проекта являются улучшение качества воды и снижение аварийности водопроводных сетей. Общий объем вложенных предприятием средств составит 17 млрд 221 млн рублей. Это позволит реализовать мероприятия по техническому перевооружению и замене устаревшего оборудования.
В прошлом году инвестиции составили 1 млрд 59 млн рублей, что позволило обновить объекты водоснабжения и водоотведения, а самое главное – снизить экологическую нагрузку на Волгу. Было создано и реконструировано 249 объектов.
Для улучшения качества воды в Куйбышевском районе, в том числе в микрорайоне Волгарь, начато проектирование 2 водоводов диаметром 1000 мм. Также началось строительство 2 водоводов диаметром 600 мм в поселке Управленческий Красноглинского района.
Говоря о сфере теплоснабжения, Елена Лапушкина отметила, что Самара стала одним из первых городов-миллионников, включенных в ценовую зону теплоснабжения. Переход на модель альтернативной котельной позволил увеличить объемы ремонта теплосетей. Общий объем инвестиционных вложений в рамках проекта с 2020 по 2034 год составит более 35 млрд рублей.
В прошлом году переложили 32 км теплосетей. Это в 2 раза больше, чем в 2019 году. Применяются современные материалы, устанавливаются датчики обнаружения повреждений. Гарантия на такие трубы составляет 50 лет.
В 2020 году объем инвестиций в ремонт теплосетей достиг почти 2 млрд рублей (в 2019 году он не превышал 800 млн рублей). На 2021 год запланировано финансирование в размере почти 3 млрд рублей.
По итогам прошлого года Самара заняла 8 место среди 100 крупнейших российских городов по уровню эффективности привлечения частных инвестиций в местную экономику.
Фото обложки: pixabay.com
Страничка истории
В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.
С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.
Новости
Новости
Новости