Более 40 площадок: как будет проходить «Ночь музеев» в 2021 году

12.05.2021

79

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Как «Горький Центр» и галерея «Виктория» готовятся к «Ночи музеев»

В субботу, 15 мая, состоится «Ночь музеев». В этот день в городе будут работать более 40 площадок, 23 из них относятся к музеям. Государственные и частные заведения объединятся для того, чтобы удивить самарцев своей насыщенной программой.

Всего один день, одна ночь, и около 100 событий. Жителям города предстоит сложный выбор – посетить выставку, мастер-класс или квест, отправиться на пешеходную или автобусную экскурсию, послушать музыку прямо посреди улицы или в помещении. О том, что ждет посетителей главной культурной ночи в году, рассказали 11 мая на пресс-конференции с участием министра культуры Самарской области Татьяны Мрдуляш, руководителя департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Татьяны Шестопаловой, директора СРОО «За информационное общество» Анастасии Кнор.

Молодая традиция

«Ночь музеев» — это международная акция, приуроченная ко Дню музеев. Она проводится для того, чтобы посетители смогли осмотреть музейные экспозиции в нерабочее время, оценили возможности и потенциал современных учреждений. Впервые «Ночь музеев» прошла в Берлине в 1997 г.

Считается, что в России первым последователем акции стал Красноярский музейный центр в 2002 году. Однако ночные экскурсии начали проводить еще раньше, в конце 1990-х годов, в «Ломаковском музее старинных автомобилей и мотоциклов». В 2005 году в акции приняли участие 750 музеев Франции и еще 500 учреждений из разных уголков Европы. Постепенно популярность она приобрела и в разных городах Российской Федерации.

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 «Ночь музеев» впервые проходила в онлайн-формате. Трансляции всероссийской акции посмотрели более 2 млн человек. В этом году ввели некоторые послабления, которые позволили провести мероприятия с участием гостей. При этом будут соблюдаться все противоэпидемиологические требования. В экспозиционные залы будут пускать ограниченное количество человек, им будут замерять температуру. Также посетители должны будут носить маски. Во всех помещениях организуют технические перерывы для обработки.

Ожидания и планы

В Самаре традиция открытости музеев будет сохранена. Будут работать государственные и частные учреждения культуры. Некоторые из них проведут мероприятия во дворах и на улицах. Порадует горожан и Струковский сад, здесь будут проходить выступления музыкантов разных жанров.

— Безусловно, интересные программы предусмотрены на немузейных площадках. Например, в театре оперы и балета и в филармонии. Интерес к акции возрастает. Учитывая опыт предыдущих лет, мы расширили границы, создав более комфортные условия для перемещения, также будет ограничено движение по улице Куйбышева с 12 до 23 часов. Здесь будет работать несколько музыкальных площадок, рассчитанных на разные вкусы. И, конечно, стоит упомянуть уникальное событие – «Басы на балконе», которое также пройдет на Куйбышева. Оно напомнит о том, что Федор Шаляпин когда-то исполнял произведения на балконе гостиницы «Жигули», — уточнила Татьяна Шестопалова.

«Ночь музеев» — это еще и семейный отдых. Так что можно будет найти программы на любой вкус и даже для самых маленьких. Мероприятия для детей стартуют уже с 13:00. География здесь тоже разнообразная – площадки находятся по всему городу. Самая дальняя точка – музей железнодорожной техники, который находится на улице Литвинова.

— Период пандемии накладывает свой отпечаток на «Ночь музеев», — говорит Татьяна Мрдуляш. – Мне кажется, что мы нашли выход из этой ситуации. Большая часть мероприятий будет проходить на открытых пространствах – улицы, дворы, площади перед музеями. Ограничения касаются и количества людей в экскурсионных группах и на мастер-классах. Несмотря на это, каждый найдет для себя что-то интересное, ведь площадок более 40.

Полную программу «Ночи музеев» можно посмотреть тут.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарский космонавт сделал селфи в открытом космосе

Космонавт Олег Кононенко сделал фото во время выхода в открытый космос. Снимки размещены в телеграм-канале Роскосмоса. Экипаж МКС работал снаружи […]

Новости

С 1 мая отменят и изменят расписание нескольких электричек

Со среды, 1 мая, изменится расписание движения электричек «Самара — Курумоч» и «Безенчук — Мирная», сообщили в пригородной пассажирской компании. […]

Новости

Губернатор Самарской области оценил игру «Крыльев Советов» с «Краснодаром»

В понедельник, 29 апреля, «Крылья Советов» в рамках 26-го тура чемпионата РПЛ на домашнем поле встречались с «Краснодаром». Матч окончился […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации